Можно ли переоформить билет на поезд на другого человека: В приложении «РЖД пассажирам» стало возможно переоформить билеты – Москва 24, 21.07.2021

Как вернуть невозвратные билеты на самолет

Планирование отпуска в последнее время всё больше стало походить на квест. Откроют ли границы, не отменят ли рейс, можно ли будет обменять или вернуть билеты — все эти вопросы крутятся в голове. Постараемся ответить на несколько из них.

%%type:widget, id:ticket_return, name:quiz%%

Оглавление

  • Можно ли вернуть «невозвратный» билет на самолет
  • Возможен ли возврат “невозвратных” билетов по другим причинам?

Можно ли вернуть «невозвратный» билет на самолет

По общему правилу, если вы приобрели авиабилет по «невозвратному» тарифу, то его нельзя сдать и получить обратно уплаченную провозную плату (цену билета).

Но из этого правила есть исключения. В Воздушном кодексе РФ предусмотрена норма, позволяющая потребителям отказаться от билета и получить назад его стоимость в связи:

  • с болезнью пассажира;
  • с болезнью члена семьи или близкого родственника пассажира, который должен был лететь тем же самолетом;
  • со смертью члена семьи или близкого родственника пассажира.

Эти случаи закон называет вынужденным отказом от воздушной перевозки.

Важно! К членам семьи закон относит супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных), близкими родственниками считаются дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Наличие болезни должно быть подтверждено медицинской справкой. Обратите внимание, что болезнь является случаем вынужденного отказа только при наличии противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете. Смерть родственника или члена семьи подтверждается свидетельством о смерти.

Важно! Для получения права на возврат стоимости билета в указанных случаях вы должны уведомить авиакомпанию о случившемся до окончания регистрации на рейс.

Кроме того, вы вправе потребовать назад деньги за «невозвратный» билет, если:

  • указанный в билете рейс был отменен или задержан;
  • авиакомпания изменила маршрут перевозки;
  • рейс выполняется не по расписанию;
  • авиаперевозчик не смог предоставить вам место на рейс и дату, указанные в билете;
  • вы не смогли совершить полет из-за того, что вас задержали в аэропорту для проведения досмотра, при условии что при досмотре багажа или личном досмотре у вас не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;
  • авиакомпания не смогла обеспечить стыковку рейсов, в случае выполнения единой перевозки;
  • вам не было предоставлено обслуживание по классу, указанному в билете;
  • авиакомпания или уполномоченный агент неправильно оформили билет.

Возможен ли возврат “невозвратных” билетов по другим причинам?

Является ли приведенный выше список обстоятельств для возврата стоимости «невозвратного» билета закрытым или он может быть расширен?

Важно помнить, что по закону авиакомпания может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

Например, поскольку в России до сих пор не принят закон, приравнивающий права людей, состоящих в фактических брачных отношениях, к зарегистрированным супругам, болезнь или смерть близкого человека, не являющегося законным супругом, формально не является основанием для вынужденного отказа от полета.

При этом авиакомпания может, учитывая обстоятельства конкретной ситуации, пойти навстречу пассажиру и вернуть ему деньги за несостоявшийся перелёт.

Кроме того, суды также приводят в своих решениях дополнительные обстоятельства, при которых авиакомпания обязана вернуть деньги за «невозвратные» билеты.

В качестве примера можно привести дело, рассмотренное Верховным судом в 2021 году (полный текст решения можно найти здесь).

Пример из судебной практики

Супруги Евгения и Виталий приобрели для себя и своего грудного ребенка билеты компании Аэрофлот по маршруту Вена — Санкт-Петербург — Вена.

В Санкт-Петербург пассажиры прилетели без проблем, однако, на обратном пути Евгении было отказано в авиаперевозке, так как она превысила 90-дневный срок пребывания на территории государств Евросоюза.

В результате вся семья отказалась от полета и вынуждена была возвращаться в Вену на автомобиле из Санкт-Петербурга до Хельсинки, из Хельсинки до Праги самолетом, из Праги поездом в Вену.

Вернувшись домой, семья направила претензию в адрес Аэрофлота. Однако в ее удовлетворении было отказано. Авиакомпания сослалась на то, что причиной отказа в допуске к перелету послужило допущенное Евгенией нарушение сроков пребывания на территории ЕС, следовательно, она не может претендовать на возврат денег за билеты. Ее муж и грудная дочь отказались от полета добровольно и тоже не имеют права на возврат стоимости перелета. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию Аэрофлота.

Однако Верховный суд встал на защиту пассажиров. Проанализировав положения международных договоров и внутреннего законодательства России, он пришел к выводу, что:

  • по общему правилу авиаперевозчики вправе проверять действительность паспортов пассажиров, контролировать наличие у них виз, а также проверять продолжительность пребывания пассажиров на территории государств Евросоюза и принимать решения об отказе в допуске к полету в отношении пассажиров, нарушивших правила пребывания;
  • однако такой отказ недопустим в отношении граждан России, являющихся членами семей граждан Евросоюза, поскольку действительность их проездных документов определяется только наличием въездной визы, в том числе туристической;
  • решение о возможности въезда лиц на территорию государств Евросоюза принимается не авиакомпаниями, а исключительно сотрудниками пограничной службы государства въезда, которые вправе разрешить въезд в страну по причинам гуманитарного характера, в национальных интересах или в силу международных обязательств даже тем пассажирам, документы которых не соответствуют предъявляемым требованиям;
  • ссылка авиакомпании на то, что муж Евгении и ее грудная дочь не были лишены возможности вылететь в Вену и добровольно отказались от полета, незаконна, поскольку целью приобретения билетов являлась поездка всей семьи, следовательно, невозможность совместного выезда семьи является основанием для признания вынужденного отказа от полета.

В рассмотренном случае у Евгении была действующая туристическая виза. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что, хотя властям Германии было известно о превышении ей срока пребывания на территории государств Евросоюза по туристической визе, ими все равно было принято решение о выдаче ей новой визы, предоставляющей право въезда на территорию Евросоюза.

В итоге суд расценил отказ авиакомпании от допуска Евгении к перелету как незаконный. В данном случае, несмотря на то, что формально Воздушным кодексом такое условие для отказа не предусмотрено, ее муж и дочь все же имели право отказаться от полета, так как целью заключения договора авиаперевозки являлась поездка всей семьи, и потребовать возврата стоимости “невозвратных” билетов.

Другими словами, случаи вынужденного отказа не ограничиваются болезнью или смертью члена семьи или близкого родственника.

Если целью приобретения билетов была семейная поездка и один из членов семьи не был допущен к перелету без достаточных к тому оснований, члены его семьи и близкие родственники, планировавшие лететь с ним (или с ней), вправе отказаться от перелета и потребовать возврата денег, в том числе за «невозвратные» билеты.

Как оформляется вынужденный отказ от перелета?

Если авиаперевозчик признал, что пассажир вынужденно отказался от полета, он делает отметку в билете либо выдает пассажиру справку о вынужденном отказе. Далее пассажир направляет претензию авиаперевозчику.

Наши юристы подготовили для вас готовое решение “Вернуть деньги за авиабилет”, которое поможет вам составить претензию. Вы также можете ответить на несколько вопросов ниже и связаться с нашими юристами.

%%type:widget, id:ticket_return, name:quiz%%

Желаем удачи и приятных путешествий!

%%type:compensation, id:ticket_return%%

поделиться статьёй

Вы можете передать железнодорожный билет другому лицу | Новости Индии

Вы можете передать свой железнодорожный билет другому лицу | Новости Индии — Times of India

Популярные запросы

Издание

Войти

  • org/ListItem» itemprop=»itemListElement»> Новости
  • Новости Индии
  • Вы можете передать свой железнодорожный билет кому-то другому

Обновлено: 10 марта 2018 г., 15:33 IST

AA

Размер текста

  • Малый
  • Средний
  • Большой

Основные моменты

  • Для переноса билета необходимо подать заявление не менее чем за 24 часа до отправления поезда по расписанию.
  • Руководство было сформулировано в 1990 году и изменено в 1997 и 2002 годах.
  • Вы можете передать подтвержденный билет другому члену семьи, будь то отец, мать, брат, сестра, дети или супруг.

НЬЮ-ДЕЛИ: малоизвестное правило, сформулированное еще в 1990 о передаче подтвержденных билетов на поезд другому лицу вызвало ажиотаж на нескольких онлайн-платформах, опубликовавших правила как последний шаг перевозчика, направленный на облегчение жизни пассажиров.
Правила, сформулированные в 1990 г. и измененные в 1997 и 2002 гг., позволяют лицу передать подтвержденный билет другому члену семьи, будь то отец, мать, брат, сестра, дети или супруг.
Для переноса билета необходимо подать заявку не менее чем за 24 часа до отправления поезда по расписанию. Согласно правилам, билеты также могут быть переданы другому государственному служащему, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.
Билеты на поезд также могут быть переданы другим членам брачной партии, если глава такой стороны делает запрос не менее чем за 24 часа до отправления поезда по расписанию.
Read this story in Gujarati

FOLLOW US ON SOCIAL MEDIA

FacebookTwitterInstagramKOO APPYOUTUBE

Start a Conversation

end of article

Visual Stories

Other Times Group News Sites

The Economic TimesHindi Economic TimesNavbharat TimesMaharashtra TimesVijaya KarnatakaTelugu SamayamTamil SamayamMalayalam SamayamEi SamayI am GujaratTimes NowTimes Now NavbharatTimesPointsIndiatimesBrand CapitalEducation TimesTimes FoodMiss Kyra

Living and entertainment

iDivaMensXP. comFeminaETimesGraziaZoomTravel DestinationsBombay TimesCricbuzz.comFilmfareOnline SongsTVLifestyleLongwalks AppNewspaper SubscriptionFood NewsTimes PrimeWhats Hot

Services

Ads2BookCouponDuniaDineoutMagicbricksTechGigTimesJobsBollywood NewsTimes MobileGadgets NowCareersColombia

Copyright © 2022 Bennett, Coleman & Co. Ltd. All rights reserved. Для получения прав на перепечатку: Times Syndication Service

Потерянные билеты | Центральная японская железнодорожная компания

  • Если вы потеряли свой билет, сообщите об этом проводнику в поезде или в билетной кассе и снова приобретите тот же билет (тот же участок, поезд и объект) в качестве переоформления утерянного билета (обозначается как переоформление утерянного билета или потерянный билет).
    Если утерянный билет является билетом со скидкой или билетом от туристического агентства (железнодорожные билеты с указанием контрактного билета, билета Кодама, электронного билета на Синкансэн), выкупите тот же билет (на тот же участок, поезд, объекты) без скидки.
  • : Если билет со скидкой утерян до того, как он будет использован, в некоторых случаях можно снова купить билет со скидкой. Однако указанная ниже область не распространяется на повторную покупку билетов со скидкой.
  • Получите квитанцию ​​за выкупленные билеты у дежурного на кассе и заберите ее домой при выходе со станции.
  • Если утерянный билет будет найден в течение года — предъявите на станциях JR как оригинальный, так и выкупленный билет. Утерянные билеты, приобретенные в туристических агентствах, необходимо вернуть в первоначальное туристическое агентство. Возврат средств за выкупленные билеты с ограниченным экспрессом без зарезервированного места будет получен после сбора в размере 220 иен и после сбора в размере 340 иен за билеты с ограниченным количеством зарезервированных мест в экспрессе.
  • Возврат средств невозможен, если выкупленный билет и утерянный билет не совпадают (один и тот же участок, поезд, средство). Если утерянный билет был со скидкой, сумма возврата отличается от написанной выше. Подводя итог, если утерянный билет со скидкой или от турагентства и выкупленный билет не тот же (тот же участок, поезд, средство), или если выкупленный билет не используется на тех же условиях, что и утерянный билет, возврат средств не может быть получен или полученная сумма будет отличаться от написанной выше.
    Примечание. Некоторые билеты со скидкой, билеты на несколько поездок и пригородные билеты не покрываются. Пожалуйста, будьте осторожны, чтобы не потерять билеты.
  • В случае приобретения зарезервированных мест на поезде Токайдо/Саньо Синкансэн (между Токио и Хакатой) с помощью кредитной карты, а билет утерян в середине поездки, после подачи запроса в компанию, обслуживающую кредитную карту, и составления отчета в соответствии с указанным компанией способом, мы подтвердим статус использования утерянного билета в разрешенной компанией сфере.
  • : В этой ситуации вы должны выкупить тот же билет (тот же участок, поезд, объект) в качестве переоформления утерянного билета.