Билет на поезд в ростов на дону из москвы: ЖД билеты Москва — Ростов-на-Дону цена, расписание, купить билет на поезд Москва

Поезд Ростов-на-Дону — Москва: официальное расписание маршрута на 2022-2023 год со списком станций и остановок

В расписаниях указано
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ!

Актуальное расписание поездов и электричек по маршруту Ростов-на-Дону — Москва на 2022-2023 год. Время местное, для заказа билеты нажмите кнопку «Билеты».

Станция Прибытие Стоянка Отправление В пути
Ростов-Главный 26.11.2022 15:15
Новочеркасск 26. 11.2022 16:10 2 мин 26.11.2022 16:12 57 мин
Шахтная 26.11.2022 16:47 2 мин 26.11.2022 16:49 1 ч 34 м
Лихая 26. 11.2022 17:42 2 мин 26.11.2022 17:44 2 ч 29 м
Каменская 26.11.2022 18:06 2 мин 26.11.2022 18:08 2 ч 53 м
Миллерово 26. 11.2022 19:00 2 мин 26.11.2022 19:02 3 ч 47 м
Кутейниково 26.11.2022 19:48 2 мин 26.11.2022 19:50 4 ч 35 м
Россошь 26. 11.2022 21:18 5 мин 26.11.2022 21:23 6 ч 8 м
Лиски 26.11.2022 22:50 5 мин 26.11.2022 22:55 7 ч 40 м
Придача (Воронеж-Южный) 26. 11.2022 23:51 5 мин 26.11.2022 23:56 8 ч 41 м
Грязи-Воронежские 27.11.2022 01:32 3 мин 27.11.2022 01:35 10 ч 20 м
Мичуринск-Воронежский 27. 11.2022 02:15 5 мин 27.11.2022 02:20 11 ч 5 м
Рязань-2 27.11.2022 04:33 5 мин 27.11.2022 04:38 13 ч 23 м
Москва (Казанский вокзал) 27. 11.2022 07:30 16 ч 15 м

Данные предоставлены сервисом Яндекс.Расписания

График движения поезда
019С Ростов-на-Дону — Москва
по станции

Ростов-ГлавныйНовочеркасскШахтнаяЛихаяКаменскаяМиллеровоКутейниковоРоссошьЛискиПридача (Воронеж-Южный)Грязи-ВоронежскиеМичуринск-ВоронежскийРязань-2Москва (Казанский вокзал)

Нужно поделиться расписанием?

Сделайте это быстро в своей соцсети!

Вокзал Павелецкий желает Вам счастливого пути!

Новогодние каникулы россияне проведут в Москве и Таиланде

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip назвал популярные направления в России и за рубежом, по которым туристы уже начали приобретать авиа- и ж/д билеты, а также бронировать отели на предстоящие праздники. Для этого были проанализированы данные по заказам на период с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023-го. Выяснилось, что многие собираются поехать в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Заграница при этом также привлекает значительное число путешественников — в топ направлений вошли Таиланд, Армения и Турция.

Авиабилеты

Список российских городов, в которых многие планируют провести зимние каникулы, возглавляет Москва: на столицу пришлось 25,2% от всех продаж по стране. Однако за год популярность направления снизилась на 22%. Доля заказов в Северную столицу составила 12,9% (за год изменение незначительно). На третьем месте Сочи с долей 7,3%, спрос остался на прежнем уровне.

Также в топ популярных российских городов вошли Минеральные Воды (доля от всех заказов — 4,7%, за год интерес к городу вырос на 38%), Калининград (3,5%, +17%), Екатеринбург (3,4%, +31%), Тюмень (2,6%, +63%), Уфа (2,5%, +32%), Казань (2,5%, +25%), Самара (2,3%, +64%) и Махачкала (2,2%, +29%).

В этом году в два раза больше россиян планирует провести новогодние праздники за границей: доля бронирований — 18%. Самым популярным зарубежным направлением стал Таиланд: на него пришлось 13% заказов клиентов OneTwoTrip. Интерес к направлению вырос в 9 раз, в 2021-м Таиланд даже не входил в топ-10. На втором месте Армения с долей в 10,3%, популярность которой за год снизилась почти на 10%. Замыкает тройку Турция, доля заказов в которую — 9,4%. Спрос на новогодний отдых в стране сократился за год в три раза.

В список также вошли Казахстан (его доля составила 8,9%, популярность направления выросла почти в 15 раз), Узбекистан (5,8%, рост в 4,4 раза), ОАЭ (4,9%, +17%), Индонезия и Вьетнам (4,3% и 4,1% соответственно; обе азиатские страны показали многократный рост, так как в прошлом году они практически не интересовали путешественников, Израиль (3,6%, рост в 6 раз) и Сербия (3,5%, +67%).

Ж/д билеты

Большинство россиян хотят провести новогодние каникулы в Москве: доля заказов в столицу составила 23,4%, что несколько больше, чем год назад. На втором месте Санкт-Петербург с долей в 10,4%, интерес к городу снизился на 35%. А вот Адлер, наоборот, стал почти на треть популярнее, на эти новогодние праздники доля заказов сюда составила 3%.

Кроме того, в топе оказались Ростов-на-Дону (2,9%, спрос на ж/д билеты в город вырос в 2,2 раза), Казань (2,4%, -8%), Краснодар (2,3%, падение интереса в 2,5 раз), Тюмень (2,2%, -15%), Нижний Новгород (2,2%, +38%), Екатеринбург (1,8%, +7%), Симферополь (1,6%, рост в 2,2 раза) и Саратов (1,3%, +30%).

Отели

Больше всего отелей на новогодние каникулы забронировано в России — доля страны составила 67%. Первое место занимает Москва, куда приедут 14,4% путешественников, уже озаботившихся жильем. Правда, за год интерес к городу упал на 10%. А вот Санкт-Петербург, расположившийся на второй строчке, наоборот привлекает на 26% больше гостей — доля заказов в Северной столице составила 12,7%. Замыкает тройку лидеров Сочи с долей 5,5%. Там пока забронировано на 48% меньше отелей, чем в прошлом году.

Многие клиенты сервиса планируют остановиться на зимние каникулы в Адлере (4,4%, интерес к городу упал почти в два раза), Казани (2,8%, рост в 2,1 раза, год назад не было в топе), Калининграде (2%, -46%), Тюмени (1,9%, рост в 2,7 раза) и Нижнем Новгороде (1,7%, популярность возросла на 70%). Зарубежные страны тоже вошли в топ: достаточное количество бронирований совершено в Минске (доля города составила 2%, год назад на новогодние каникулы заказов было значительно меньше), Дубае (1,7%, спрос упал на 26%), Стамбуле (1,6%, +20%) и Бангкоке (1,2%, город показал уверенный рост).

Чаще всего на предстоящие новогодние каникулы бронировали отели категории «4 звезды» — доля таких объектов составила 31%, это меньше, чем год назад, когда показатель составлял 37%. 29% путешественников планируют остановиться в трехзвездочных гостиницах (в 2021-м — 26%). А вот популярность бюджетных вариантов размещения с двумя звездами и менее выросла: на настоящий момент их выбрали 28% клиентов, тогда как год назад — только 20%. Пятизвездочные же отели, наоборот, стали менее востребованы: в них собираются остановиться только 12% пользователей сервиса (в 2021-м — 17%).

OneTwoTrip — лидер онлайн-рынка сервисов путешествий в России и странах СНГ. Мы помогаем легко спланировать путешествие: забронировать по специальным ценам апартаменты или номер в одном из 2 000 000 отелей по всему миру, купить авиабилет одной из 800 авиакомпаний, в том числе лоукостеров, билет на поезд или автобус по России, СНГ и Европе. В городе назначения мы поможем арендовать машину и заказать экскурсию с гидом.

Каждый день через сайт OneTwoTrip.com и мобильные приложения для iOS и Android пользователи покупают более 26 000 тревел-продуктов. Постоянные клиенты сервиса получают за каждую покупку трипкоины, которыми можно оплачивать последующие заказы. Специалисты службы поддержки отвечают на все вопросы круглосуточно в мессенджерах или по телефону.

Дайджест прессы за 21 ноября 2022 года | Дайджест публикаций за 21 ноября 2022 года

Авторские права на данный материал принадлежат компании «OneTwoTrip ».
Цель включения данного материала в дайджест — сбор
максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по
авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и
качество данного материала.

Разоблачение сталинского голода в Украине – архив, 1933 г. | Украина

Весной 1933 года Малькольм Маггеридж, московский корреспондент газеты Manchester Guardian, обнаружил, что в Советском Союзе широко распространен искусственный голод. Тайно путешествуя по Украине и Северному Кавказу, бывшей житнице СССР, он был потрясен сценами массового голода и грудами трупов. Три его репортажа, тайно вывезенные в дипломатической почте, чтобы избежать цензуры, были опубликованы анонимно 25, 27 и 28 марта.33. Его коллега-журналист Гарет Джонс также публиковал собственные рассказы о голоде.

От корреспондента в России
27 марта 1933

Мой поезд прибыл в Ростов-на-Дону — довольно большой город, столицу Северного Кавказа — рано утром, еще до рассвета. Я ехал «усердно» и пытался узнать у некоторых мужиков в переполненном купе, куда они едут и зачем. Многие, казалось, не имели в виду никакой конкретной цели; просто смутная надежда, что где-то может быть лучше. В России, как и в большинстве других частей света, сейчас много бесцельных перемещений из одного места в другое. Однако у одного крестьянина была особая цель; он хотел в армию, потому что, по его словам, в армии кормят. На платформе стояла боевым строем группа крестьян, их охраняли пять солдат, вооруженных ружьями. Там были мужчины и женщины, каждая несла узел. Каким-то образом выстроить их в военный строй выглядело гротескно: крестьяне жалкого вида, полуголодные, в лохмотьях, испуганные лица, стоящие по стойке смирно.

Может быть, это и кулаки, подумал я, но если так, то они очень плохо эксплуатировали своих товарищей. Я с любопытством поглядывал, желая спросить, куда их послать — на север дрова рубить, еще куда-нибудь каналы рыть, — пока один из охранников резко не велел мне убраться.

В Ростове у меня было рекомендательное письмо, которое я предъявил и оказался в большой машине с гидом. «Там мы строим новые правительственные учреждения, восемь этажей; там новый театр и оперный театр на 3000 мест, позади жилые помещения для актеров; вот новая фабрика, которой три года назад не было, многоквартирные дома для рабочих, новейшие машины и сантехника». Я стал забывать запустение Северного Кавказа и группу крестьян, выстроившихся в боевой порядок на холодном железнодорожном перроне ранним утром.

Зрелищность — наиболее характерный продукт эпохи — сотворила свое волшебство. — У вас здесь, в Ростове, есть хлеб? — слабо спросил я. «Хлеб, конечно, у нас есть хлеб; столько, сколько мы можем съесть». Это было неправдой; но у них было определенное количество хлеба. Всю Россию можно было бы так проехать, подумал я, – на волне зрелищности. Это объясняло то, что меня часто озадачивало.

Фундаментальный факт
Как это так много очевидных и фундаментальных фактов о России не замечают даже серьезные и интеллигентные посетители? Возьмем, к примеру, самый очевидный и фундаментальный факт из всех. Нет 5% населения, уровень жизни которого равен или почти равен уровню жизни безработных в Англии, находящихся на самой низкой шкале помощи. Я делаю это заявление намеренно, проверив его на основе семейных бюджетов в недавней книге мистера Феннера Броквея «Голодная Англия», которые, конечно, не слишком оптимистичны.

Вечером я присоединился к толпе на улице. Он плыл вверх и вниз, пока полицейский дул в свисток; рассредоточиваясь там, где он был, затем снова формируясь позади него. Кое-кто в толпе держал в руках кусочки еды, незначительные кусочки, которые хозяйка обычно выбрасывала или отдавала кошке. Другие рассматривали эти фрагменты пищи. Время от времени происходил обмен. Часто, как в маленьком рыночном городке, то, что было куплено, тут же съедалось. Я свернул в ближайшую церковь. Было многолюдно. Служба шла; священники в облачениях и с длинными волосами распевали молитвы, маленькие огоньки свечей освещали мрак, поднимался ладан. Как понимать? Как составить мнение? Что это значит? Каково было его значение? Голоса священников были тусклыми, как эхо, и прихожане были на удивление тихими, на удивление неподвижными.

Я обедал с несколькими коммунистами. Они были такими дружелюбными и искренними. — Об этом крестьянском деле? Я попросил. Они улыбнулись, имея наготове ответ: «Как заводы были в 1920 году, так теперь и фермы. Мы построили тяжелую промышленность; следующая задача – сельское хозяйство. Пятнадцать колхозников поехали в Москву на конференцию. Товарищ Сталин выступит перед ними. В этом году мы планируем засеять столько гектаров, сколько будет произведено столько пудов зерна. Потом в следующем году…»

«Вы совсем уверены, — хотел я спросить, — что параллель верна — фабрики и земля? Не является ли сельское хозяйство каким-то образом более чувствительным, менее поддающимся статистической обработке? Разве люди, вырванные с корнем, заставят расти, даже если загнать их в поле на конце ружья?» Однако возражать против общей идеи так же невозможно, как и против алгебраической формулы.

Зерно, конфискованное у кулацкой семьи в селе Удачое на Украине, около 1930-х гг. Фотография: CPA Media Pte Ltd/Alamy

Украина
Украина – более отдельная страна, чем Северный Кавказ. У него есть свой язык и свое искусство; южный, а не восточный; с белыми, хорошими домами и легкими на подъем людьми. Даже сейчас вы можете видеть, что он был использован в изобилии. В этом месте нет ничего зазорного; только, как и на Северном Кавказе, население голодает. «Голод» было словом, которое я слышал чаще всего. Крестьяне выпрашивали подвоз в поезде с одной станции на другую, иногда их тела распухали — неприятное зрелище — от недостатка пищи. Признаков военного терроризма было меньше, чем на Северном Кавказе, хотя я видел еще одну партию, предположительно, кулаков, уводимую под вооруженной охраной в Днепропетровске; маленькие городки и деревни казались просто оцепенелыми, а люди в таком отчаянном состоянии, что даже активно возмущаться тем, что произошло.

В остальном была та же история – скот и лошади мертвы; поля запущены: скудный урожай, несмотря на умеренно хорошие климатические условия; все зерно, которое было произведено, забрало правительство; теперь ни хлеба вовсе, ни хлеба нигде, ни многого другого; отчаяние и растерянность. Украина была до революции одним из крупнейших в мире районов по производству пшеницы, и даже коммунисты признают, что ее население, включая бедных крестьян, имело довольно комфортный уровень жизни; теперь нужно было отправиться в Аравию, чтобы найти земледельцев в более бедственном положении. Здесь тоже есть новые заводы, огромная новая электростанция на Днепрострое, огромная новая площадь в Харькове с огромными правительственными зданиями — и продовольствие вывозится из Одессы.

Жизнь колхозника
В селе в 25 километрах от Киева (старая столица Украины; очаровательный город! Теперь столица Харьков) я был в гостях у колхозника, или колхозника. Его жена просеивала просо в дальней комнате их коттеджа. В сенях тоже было три курицы, а на стене две иконы и букет из цветной бумаги и венчальная группа, очень веселая.

Как дела? Я попросил.
«Плохо», — ответила она.
Почему?
«С августа есть только картошку и пшено».
Ни хлеба, ни мяса?
«Нет».
До твоего прихода в колхоз было лучше?
«Намного лучше».
Тогда зачем ты присоединился?
«О, я не знаю».

Она открыла дверь, ведущую во внутреннюю комнату, чтобы позвонить своему мужу. Он лежал на печке, но встал, когда она позвала, и вошел к нам с одним ребенком, а за ним еще один. Оба ребенка явно недоедали. Я сказал человеку, что меня интересуют колхозы, и он готов к разговору. «Я был бедным крестьянином, — сказал он, — с полутора гектарами земли. Я думал, что в колхозе мне будет лучше».

Ну, были?
Он рассмеялся. — Вовсе нет, гораздо хуже.
Хуже, чем до революции?
Он снова рассмеялся. «Намного, намного хуже. До революции у нас была корова и было чем ее кормить; много хлеба, иногда мяса. Теперь ничего, кроме картофеля и проса».

Что же случилось? Почему в Украине нет хлеба?
«Плохая организация. Присылают из Москвы людей, которые ничего не знают; приказал нам здесь выращивать овощи вместо пшеницы. Мы не умели выращивать овощи, и они не могли нам показать. Потом нам сказали, что мы должны собрать наших коров всех вместе и будет много молока для наших детей, но эксперт, который это посоветовал, забыл предоставить коровник, поэтому мы должны были поставить наших коров в сараи богатых крестьян. , которые, конечно, пусть голодают.
Я думал, ты избавился от всех богатых крестьян?
«Были, а их агенты остались».
А озимой посев?
«Очень плохо».
Почему?
«Опять плохая организация. Люди упали духом и перестали работать. Повсюду сорняки, а так как скот мертв, навоза нет; никаких лошадей для перевозки удобрений, даже если бы они были доступны». Он заглушил голос. «Есть враги даже в совете колхоза. Теперь они не изберут меня в Совет.
Должно быть произведено некоторое количество зерна. Что случилось с этим?
«Все забрало правительство»,
В этом году в этом отношении будет лучше. Придется только платить продналог — столько с гектара — а квоты на всю округу не поставить. Когда вы заплатите налог натурой, у вас останется около двух третей урожая.

«Если мы соберем такой большой урожай, как они предполагают. Но не станем — с землей в таком плохом состоянии и без лошадей. Они снова все возьмут».

Он показал мне свой табель учета рабочего времени. Его жалованье составляло 75 копеек в день. По ценам открытого рынка за 75 копеек можно было купить полкуска хлеба. Он сказал, что большую часть денег тратил на топливо. Иногда он покупал немного табака. Ничего больше. Ни одежды, конечно, ни сапог, ни чего-то в этом роде.

Что насчет будущего? Я попросил. Он принял характерный крестьянский вид; наполовину смирение и наполовину хитрость. «Мы увидим.»

Вернувшись в Москву, я обнаружил, что Сталин высказал это мнение на конференции колхозных ударников: —

Развивая коллективное хозяйство, мы сумели всю эту массу бедняков втянуть в колхозы, Обеспечить им безопасность и поднять их до уровня середняков… Что это значит? Это значит, что не менее 20 миллионов крестьянского населения спасены от нищеты и разорения, от кулацкого рабства и превращены благодаря колхозам в обеспеченных людей. Это большое достижение товарищи. Это такое достижение, какого мир еще не знал и такого не достигало ни одно государство в мире.

[Это вторая из трех статей наблюдателя, недавно посетившего Северный Кавказ и Украину, чтобы посмотреть, как коллективизация сельского хозяйства в Советской России повлияла на жизнь крестьян. ]

Великая обратная миграция России в Центральную Азия

Дружеская встреча с местными властями в Самарканде, Узбекистан.

Встреча с местными властями в Самарканде, Узбекистан, 17 октября. Фото Эвана Файффера для Foreign Policy

БУХАРА, Узбекистан. Есть что-то уместное в том факте, что бывшему советскому лидеру Владимиру Ленину обычно приписывают фразу «Они проголосовали ногами». Хотя он имел в виду царских солдат, покинувших линию фронта после начала революции в России в 1917 году, то же самое можно сказать и о примерно миллионе русских мужчин, бежавших из своей страны с конца сентября.

От улиц Стамбула до железнодорожных вокзалов Ташкента едва ли найдется место между Босфором и китайской границей, где не было бы притока россиян боеспособного возраста. Я не решаюсь сказать «молодой», потому что это не всегда так. С призывными листами, которые раздают десяткам тысяч мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, это не Вьетнам 19-го века.67 и даже Афганистан в 1979 году. «Мой 49-летний дядя получил приказ на прошлой неделе, — сказал Николай, москвич лет 30, бежавший в Узбекистан в конце сентября и желающий называть только свое имя. «Он остался в России, но сразу же скрылся».

«Все, у кого есть интернет-работа, ушли», — добавил Николай. «Остались только те, у кого есть дети или кто не может работать удаленно. Знаешь, тяжело уводить свою семью в бегство». Даже если Николай — бездетный интернет-работник, его жена — театральная актриса из Москвы, вынужденная приезжать в столицу, если хочет заниматься своим ремеслом.

Несмотря на то, что традиционные русские прибежища, такие как Турция, Черногория и Таиланд, с февраля стали свидетелями наплыва людей, а после того, как в сентябре вступила в силу воинская повинность, произошел настоящий взрыв, более интересной является история исхода русских в части бывшего Советского Союза. Союза, главным образом Кавказа и Средней Азии. «В моем чате Telegram для Бухары 594 россиянина», — сказал Николай о городе Шелкового пути, где он провел последний месяц. «И 1900 в Самарканде». В течение 20 ночей он делил комнату в общежитии с 10 другими россиянами. «Десять русских и швейцарец!» добавил он. — Хотя даже швейцарец был женат на русской.

Не все из Москвы были программистами. «Это были обычные парни отовсюду, — сказал Николай. «Екатеринбург, Ростов, [Санкт-Петербург] и Владивосток». Хотя у Николая хорошая работа в стартапе, чей 41-летний российский основатель сейчас находится в Дубае, его выбор Узбекистана не был случайным. «Это было самое дешевое место, куда я смог найти билет», — признался он. «И моя жена дала мне один приказ: «Уходи! Мне все равно, куда ты поедешь!». Но Узбекистан также находится там, где родилась его мать, в Фергане, недалеко от границы с Кыргызстаном.

«Она была из типичной советской семьи, — сказал он. «Ее отец, советский офицер, был украинцем из Запорожья, где находится крупнейший в Европе ядерный реактор, до войны производивший около половины украинской электроэнергии. «Поскольку мой дед был расквартирован, они пять лет жили в Фергане. Хотя она этого не помнит, я поклялся найти дом, где прошло детство моей матери».


Памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу в Бишкеке, Кыргызстан

Памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу в Бишкеке, Кыргызстан, 14 октября.

По всему бывшему Советскому Союзу россияне массово возвращаются в страны, из которых они медленно уезжали в течение 30 лет. После резкого прекращения полуторавековой имперской авантюры, поселенческого колониализма и той или иной социальной инженерии 25 миллионов россиян в 1991 году оказались за пределами Российской Федерации. Oни. В Казахстане, например, русские сократились с почти 40 процентов до примерно 15 процентов населения в период между 19 и 19 годами.91 и 2021.

Если русские далеко не всеобщая любовь в бывших советских республиках, то их массовый приезд с сентября был воспринят довольно хорошо. «Все были очень добры, — сказал Николай. «И все говорят по-русски, и молодые, и старые». Если Узбекистан перешел на латиницу задолго до того, как большая часть Средней Азии, страна по-прежнему может похвастаться почти 900 русскоязычными школами, что лишь немногим меньше по сравнению с позднесоветским пиком в 1100 таких учебных заведений. Реклама часто по-прежнему ведется на русском языке, и большинство деловых операций по-прежнему ведется на этом языке.

Часть текущей репутации может иметь отношение к деньгам. «Здесь нет никакой промышленности», — сказал Нурбек, водитель такси в столице Кыргызстана Бишкеке, который одновременно занимается сезонными грузоперевозками между Турцией и Кыргызстаном. «И работы тоже нет; все, что есть в этой стране, это вода и золото. Поэтому все едут в Россию или Турцию». Его сестра, например, последние десять лет живет в сибирском городе Иркутске, а его жена убирает дома в Стамбуле. Вряд ли они одиноки: из 6,8 млн человек в России работают 750 000 кыргызов, а также 2 млн узбеков из 34,6 млн населения. Благодаря войне президента России Владимира Путина с Украиной часть этих рублей теперь достается им.

На самом деле происходит историческая обратная миграция: сотни тысяч мужчин бегут из ядра бывшей империи на ее самые отдаленные окраины.

«Официальные СМИ сообщают, что бежал миллион россиян. Но это как минимум вдвое больше. Половина людей, которых я знаю, уехали».

«Официальные СМИ сообщают, что бежал миллион россиян. Но это как минимум в два раза больше», — сказал Николай. «Половина людей, которых я знаю, уехала. Когда прозвучал призыв к воинской повинности, люди отреагировали совсем по-разному», — добавил он. «Один вид совсем запаниковал и побежал к границе, не упаковав бутерброд. Это были «люди цунами» — те, кто бросил все и побежал перед бурей. У других были более хладнокровные головы; они все обдумывали, день-два решали, куда идти и как туда добраться».

Обломки цунами можно было увидеть через многие границы. У Димы, 46-летнего производителя мебели, который бежал в Стамбул через Тегеран, есть друг, который бросил свою машину на границе с Грузией. «Очередь была такой длинной, что люди бросили свои машины и пошли пешком», — сказал он в изумлении. По словам Николая, на российско-казахстанской границе, где пешеходам запрещено пересекать границу, многие люди поменяли свои автомобили на велосипеды и электрические скутеры, чтобы пересечь границу, пока не стало слишком поздно.

И в Среднюю Азию бегут не только люди с ограниченными средствами. Петр, например, уроженец Москвы, сбежавший в Ташкент, чтобы жить с семьей жены. Хотя он играл в университетский гольф в Бостонском университете, безупречно говорит по-американски по-английски и работал в Coca-Cola последние пять лет, пока компания не ушла из России, он тоже находится в бегах. — Откуда ты, братан? — спросил он меня возле ирландского паба в Ташкенте. «Соединенные штаты.? Я только что взял свою жену в Бостон на наш медовый месяц в июле. Я должен был показать ей, где я достиг совершеннолетия».


Российско-кыргызская молодежь занимается боевыми искусствами в Дубовом парке в центре Бишкека, Кыргызстан

Российско-киргизская молодежь занимается боевыми искусствами в Дубовом парке в центре Бишкека, Кыргызстан, 14 октября.

Иронию этого исхода трудно переоценить: первое , потому что утечка мозгов, самая показная аполитичная из массовых миграций, не должна идти из центра на периферию. Умные и амбициозные дети мигрируют из Алматы в Москву, а не наоборот. Тот факт, что лучшие и умнейшие люди России стремятся попасть в Самарканд, — это не просто оскорбление Путина; это переворот в истории с 1991. Единственная аналогичная утечка мозгов на памяти живущих — это когда интеллектуалы Центральной Европы бежали из столиц, таких как Вена и Берлин, в американские кампусы в таких местах, как Итака, Нью-Йорк и Чикаго в 1930-х годах. Иногда они погибали, как писатель Стефан Цвейг в Петрополисе, Бразилия. Другие, такие как философы Ханна Арендт и Герберт Маркузе, согнули дугу западной культуры.

Большинство человеческих отношений вращается вокруг языка и денег, которые уклонисты приносят в избытке.

Если газеты и аналитические центры поспешили обратить внимание на снижение влияния России в постсоветской Центральной Азии с начала 2022 года, то они упускают ключевой момент. Большинство человеческих отношений вращается вокруг языка и денег, которые уклонисты приносят в избытке. И в отличие от начала 1920-х годов, когда белые русские, спасающиеся от революции, открыли магазин в Стамбуле по пути в Париж, Нью-Йорк и Калифорнию, Европа и Америка теперь недоступны. Сегодняшние русские могут оставаться в Алматы и Ташкенте гораздо дольше, чем русский революционер Лев Троцкий в Турции или даже в Мексике.

«Смешно, если подумать, — сказал Николай. «Последние несколько лет я мечтал уехать из Москвы и куда-нибудь уехать. Я подумал про себя: может быть, Италия, может быть, Греция. Я никогда не думал, что это будет Узбекистан!» Он улыбнулся. «Но это не так уж и плохо. Иногда жизнь заставляет вас отправиться в небольшое путешествие».

Из 10 человек в роте Николая пятеро уехали из России только за последний месяц. Большинство его друзей разбросаны по Таиланду, Казахстану, Грузии и ОАЭ. «Почти все, кого я знаю, против этого безумия», — сказал Николай о войне. «Украинцы — наши братья». Несмотря на безответность, он произносит это добросовестно.


Памятник Ленину в Оше, Кыргызстан

Статуя Ленина в Оше, Кыргызстан, построенная в 1975 году, является самой большой сохранившейся статуей Ленина в Средней Азии.

По всей России 30 лет глобализации, кажется, пошли прахом. «Ни одна из наших карт нигде не работает», — сказал Николай. «Все место отрезано. В одночасье мы вернулись в советские времена». Для тех, кто остается в России, это трудно отрицать. Для тех, кто выбрался — тех, кто говорит по-английски и в подавляющем большинстве имеет так называемую работу в Интернете — странная новая глава только начинается.

Физически они находятся в любопытном постсоветском пространстве, говорят по-русски, но едят кыргызский KFC, пишут в Инстаграме своих близких и отправляют телеграммы сокамерникам о поиске лучшего сантехника. Это более богатый, более свободный мир с американским привкусом для тех, у кого есть навыки или образование, чтобы наслаждаться им. Для этого потерянного поколения россиян глобализация не закончилась; его просто ампутировали. Это его оторванная конечность, бредущая обратно в Ташкент. Если не то, что они представляли себе в январе, то это все равно лучше, чем умереть в канаве в Донецке.

Экономически они также живут в серой зоне, зарабатывают рубли в Интернете, но платят за квартиру в узбекских сомах, кыргызских сомах, грузинских лари и турецких лирах. В результате их непосредственное влияние оказывается на инфляцию. С февраля наплыв россиян вызвал скачок цен на жилье по всей Турции, от Стамбула до всех крупных городов на Средиземном море. В Узбекистане отели были перебронированы и завышены с сентября. «Это была золотая лихорадка», — сказал Ансар, владелец ночлежки в Самарканде.

«Они должны были оставаться на месте и бороться с режимом дома», — сказал американский дипломат на условиях анонимности. «Если бы они противостояли Путину, а не бежали, эта война была бы уже закончена».

С положительной стороны, массовый приезд российских интернет-работников создает новые культурные возможности. В Стамбуле два ведущих комика в англоязычных кругах — русские, которые выступают перед аншлаговыми толпами турецкой молодежи. В Бишкеке, находящемся более чем в 3000 милях от города, как коворкинги, так и концертные залы классической музыки забиты русскими. В Самарканде более крутые кафе вернулись к меню на кириллице. Поскольку остатки независимых российских СМИ теперь в основном базируются в Латвии, даже Рига вновь переживает дни своей космополитической славы.

Конечно, не все настроены оптимистично. «Они должны были оставаться на месте и бороться с режимом дома», — сказал американский дипломат на условиях анонимности. «Если бы они противостояли Путину, а не бежали, эта война была бы уже закончена». Турецкие националисты выдвигают аналогичный аргумент против сирийцев. «Если бы они были настоящими мужчинами, — гласит рефрен, — они бы остались и сражались за свою страну».

В этом и загвоздка русского исхода: Он усложняет все наши представления о том, кто должен умереть и за что. «В Берлине 200 тысяч русскоязычных», — сказал дипломат. «Почему вы никогда не видите, чтобы они протестовали на улицах?» Спустя столетие после того, как сталинисты и троцкисты схлестнулись на улицах немецкой столицы, сегодняшние бранденбуржцы могут наслаждаться относительным затишьем своих русских соседей. Интернет-работники всего мира могут и не объединяться, но и не сражаются насмерть.


Самый большой практический вопрос заключается в том, повлияют ли эти русские на политический ландшафт в Центральной Азии. С одной стороны, такие столицы, как казахстанская Астана, обязаны своим выживанием Кремлю, который помог подавить некоторые из крупнейших протестов в истории страны в январе. С другой стороны, кто может отказаться от массового перемещения российского среднего класса вместе с его культурой, знаниями и деньгами? Это странный мир, когда среднеазиатские чернорабочие присылают денежные переводы из России, а российские интернет-работники в самоволке, чьи дома они убирают в Москве и Санкт-Петербурге, теперь конкурируют со своими семьями в Самарканде и Бишкеке за жилье, еду и транспорт.

Если государства Центральной Азии склонны к автократии по отношению к местным жителям, то с русскими они пока менее властны. Действительно, кажется, что ни налоги, ни цензура, ни воинская повинность не применимы к этому аморфному новому сообществу.