Жд билеты в прагу: ж/д билеты, расписание поездов, цены РЖД 2023

Покупка билета на поезд в Чешской Республике — Путеводитель и скидки (2022)

Мое подробное руководство по покупке билета на поезд в Чехии, в том числе о том, как получить скидки на билеты на поезд и как лучше купить билет.

Покупка билета на поезд кажется простой задачей, но есть несколько особенностей, о которых стоит знать, прежде чем отправиться в свое первое путешествие на поезде.

Покупка билета на вокзале

Вы можете купить билет на поезд на любом пражском вокзале, и если вы не путешествуете за границу (и хотите зарезервировать место на конкретном поезде), вам не нужно указывать, какой именно поезд вы хотите получить.

Просто скажите (или запишите на листе бумаги), в какой город вы хотите поехать и нужен ли вам обратный билет (покупайте его только в том случае, если вы возвращаетесь в тот же день).

Некоторые сотрудники поезда (особенно молодые) говорят по-английски, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с покупкой билетов.

Вы можете заплатить картой или наличными (только в чешской валюте), но кассиры предпочитают, чтобы вы сказали им, что вы хотите заплатить картой, прежде чем они введут данные билета.

Билеты на поезд очень выгодны, и вы можете сэкономить еще больше, если путешествуете с другом или партнером, поскольку вы имеете право на групповой билет!

Покупка электронного билета через приложение

Большинство железных дорог принадлежат Чешским железным дорогам (Ceska Drhaha), что упрощает покупку билетов онлайн.

Вам нужно сначала загрузить на свой телефон приложение под названием «Muj Vlak» (Мой поезд), а затем выбрать пункт назначения и время отправления поезда.

Вы можете обработать платеж через приложение, заплатив дебетовой или кредитной картой. Если вы собираетесь чаще пользоваться поездами, вы также можете пополнить приложение кредитом (оплачиваемым кредитной или дебетовой картой), чтобы покупка билетов стала еще быстрее.

Когда контролер хочет увидеть ваш билет в поезде, просто войдите в свое приложение и покажите ему/ей код, который вы получите после оплаты билета.

В большинстве чешских поездов есть приличный бесплатный сигнал Wi-Fi, так что вы можете войти в свое приложение, но если вы либо не можете получить прием, либо в поезде нет Wi-Fi, вам нужно будет использовать свой данные телефона и функция роуминга для доступа к приложению.

Покупка билета на поезд

Если вы едете с вокзала, билетная касса которого закрыта, вы также можете купить билет на поезд прямо в поезде у билетного контролера. Это без доплаты.

Это относится только к небольшим железнодорожным станциям (обычно за пределами Праги) или если вы возвращаетесь в Прагу ночью.

Вы также можете купить билет у билетного контролера, если у вас нет возможности купить билет до посадки на поезд. Это (всегда) будет стоить вам дороже – вам нужно будет заплатить дополнительно 40 чешских крон.

Поезда самообслуживания

Если вы отправляетесь за пределы Праги, вы также можете столкнуться с небольшими региональными поездами (обычно курсирующими по более коротким маршрутам, например, из Чески-Крумлова в Ческе-Будеевице), в поездах которых есть билетные автоматы.

На большинстве железнодорожных остановок на этих маршрутах больше нет касс с персоналом, или они работают по сокращенному графику.

Ожидается, что вы купите билет в поезде, что означает, что с вас не будет взиматься дополнительная плата сверх вашего билета (в отличие от того, если вы забудете купить билет).

Билетные автоматы

Билетные автоматы почему-то не очень широко используются в Чешской Республике, я видел их только в нескольких местах, таких как Ческе-Будеевице.

Билетные автоматы самообслуживания отсутствуют ни на одном из основных железнодорожных вокзалов Праги, поэтому единственный способ купить билет — это встать в очередь в кассу или воспользоваться приложением.

Пражская интегрированная система (объединение метро, ​​трамваев, автобусов и поездов)

Чтобы еще больше запутать покупку билета на поезд, вы также можете купить так называемый «зоновый билет», если вы находитесь в одном из поездов (обычно региональных, начиная с Прага) и используйте билет на поезд вместе с дневным проездным билетом на пражский общественный транспорт.

Практически любой пункт назначения, до которого можно добраться от главного железнодорожного вокзала примерно за 60-80 минут, все еще находится в более широкой интегрированной системе Праги, и вы можете купить зональный билет.

Если вы путешествуете в одиночку, это может быть немного дешевле, но если вы путешествуете с партнером (вы считаетесь «группой» для целей билета на поезд), обычный билет на поезд с групповой скидкой стоит примерно столько же. или немного дешевле.

Я пытался купить разные билеты на одно и то же путешествие, и, честно говоря, разница была около 10 крон на 100- кроновый билет на поезд – так что не стоит терять из-за этого сон!

Использование дневного проездного в Праге

Если вы планируете путешествовать по Праге на общественном транспорте, стоит приобрести дневной проездной, который стоит около 124 чешских крон за 24 часа.

Вы можете купить его в любом месте в автомате по продаже билетов или в кассе метро (например, в Анделе или на Главном железнодорожном вокзале – Главни Надрази).

Вы можете использовать свой дневной проездной билет в поездах в зонах O и P. Это в основном действует на любой железнодорожной станции, в названии которой обычно есть Прага — Прага, например, Прага — Коловраты.

Вы должны подтвердить свой билет только один раз – в начале ваших 24 часов, будь то в автобусе, трамвае, метро или поезде.

В отличие от трамваев и автобусов в Праге, в поездах нет желтых автоматов для проверки билетов, поэтому вам нужно сделать это на вокзале перед посадкой в ​​поезд.

Это, как и в случае с Главным вокзалом, может быть не на перроне, а по пути к поезду от метро и касс.

Покупка билета на конкретный поезд

Хотя обычно вы просто покупаете билет на поезд и отправляетесь в путь в тот же день, вы можете сесть на любой поезд, следующий до пункта назначения.

Если вы путешествуете дальше, вам, скорее всего, придется купить билет на конкретный поезд. Это потому, что вам нужно будет купить бронирование места в то же время.

Это, например, если вы едете в Оломоуц (примерно 2,30-3,5 часа) на скоростном (R – Rychlik) или международном (IC) поезде.

Покупка билетов заранее

Вы также можете купить билеты заранее на определенный день.

Например, когда я ехал к своему другу в Оломоуц, я купил билеты накануне (на следующий день), потому что это был ранний поезд, и я не хотел пропустить его, ожидая в очереди, чтобы купить билет. Это сэкономило мне немного времени утром.

Покупка билета заранее больше не стоит – цена такая же.

Билеты на поезд Скидки

Путешествие на поезде по Чешской Республике уже выгодно, но кроме того, вы можете получить несколько дополнительных крон, если у вас есть специальная железнодорожная карта или вы принадлежите к одной из групп, указанных ниже.

Раньше билеты туда-обратно (купленные в тот же день) стоили дешевле, чем в один конец (туда-обратно), но это уже не актуально.

Групповой билет – при покупке билета более чем на 1 человека (если вы путешествуете группой) вы получите небольшую скидку. Второй человек получит скидку 25%, а любой следующий человек получит скидку 40%.

Железнодорожная карта – In-Karta – отлично подходит, если вы много путешествуете и планируете пользоваться чешскими железными дорогами во время вашего пребывания. Самая короткая продолжительность составляет 3 месяца (190 чешских крон около 7 фунтов стерлингов), что дает вам право на 25% скидку от стоимости билета.

Если вы путешествуете с друзьями, это, вероятно, не стоит того, так как вы получаете такое же (с 1 человеком) или более выгодное предложение, когда вы путешествуете в группе)

Карта миль – вы также можете приобрести платная карта, где каждый км будет стоить вам 1 CZK. Каждый раз, когда вы путешествуете, ваши баллы уменьшаются, и вы можете пополнить свою карту в любое время.

Молодежь от 6 до 18 лет – скидка 50% от стоимости билета (но убедитесь, что у вас есть удостоверение личности с фотографией, например, паспорт, водительские права или школьный билет)

Старше 65 лет – 50 % от стоимости билета (убедитесь, что у вас есть удостоверение личности). До недавнего времени для тех, кому за 70, была скидка 75% от стоимости билета, но с 1 апреля 2022 года это больше не доступно, и для всех возрастов старше 65 лет действует скидка 50%. Еще очень много!

Дети до 6 лет – Бесплатный проезд (но при себе иметь удостоверение личности – с фотографией, например, паспорт на случай, если контролер спросит)

Бронирование мест

Для некоторых поездов – R – Рычлик, IC – Международные поезда, ЕС – Европа, Leo Trains и поезда Pendolino потребуется (или у вас есть возможность) приобрести бронирование места. Это стоит дополнительно 30-70 чешских крон в зависимости от того, какой тип поезда вы используете.

В некоторых случаях, когда бронирование места не является обязательным, вам необходимо убедиться, что если вы не покупаете билет на конкретное место, вы садитесь только на место, которое не забронировано (вы увидите, что оно отображается над местом ).

Эта система позволяет железнодорожной компании продавать столько билетов, сколько есть спроса, и это может означать, что вы можете стоять часть или весь путь до места назначения.

Обычно я не покупаю места, когда еду на более короткое расстояние (например, в Пардубице), но я покупаю места, если еду дальше, например, в Брно или Оломоуц.

Доплата за вагоны первого класса

Доплата за вагоны первого класса составляет около 30% сверх стоимости билета, и вы можете купить билет 1-го класса на большинство поездов (включая региональные).

Единственные поезда, в которых нет 1-го класса, — это очень маленькие (2 вагона) на очень пригородных ветках поездов.

Это только мое личное мнение, но я думаю, что люди, которые обычно пользуются поездом 1-го класса в Великобритании, в Чехии путешествуют на машине. Они не видят смысла застрять в том же опаздывающем или медленном поезде, что и все остальные, и платить дополнительно только за то, чтобы сесть в первый класс.

То ли это, то ли что-то другое, факт в том, что первый класс в любом чешском поезде обычно очень пустой, поэтому, если вам нужно поработать, почитать книгу или просто совершить спокойную поездку на поезде, доплатите и попробуйте первый класс!

Реактивные поезда Regio (желтый поезд)

Вы можете купить билеты на главном железнодорожном вокзале (кассы находятся в том же районе, что и Ceske Drahy) или вы можете использовать приложение Regio Jet на своем смартфоне.

Вам нужно будет купить билет на определенное время поезда, и вы выбираете места как часть общей стоимости. Вы можете приобрести обычный билет или бизнес-класс.

Обычные билеты немного дороже, чем Ceska Drhaha, но поезда современные, с хорошими удобными сиденьями и множеством дополнительных услуг (например, бесплатные газеты, кофе и закуски в бизнес-классе), которые делают его выгодным.

Билеты на международные поезда

Главный вокзал также продает билеты на международные поезда, которые вы также можете приобрести через приложение Muj Vlak.

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ

Надеюсь, эта запись в блоге вдохновит вас, и, как всегда, я буду рад узнать ваше мнение! Дайте мне знать в комментариях ниже или свяжитесь со мной в Instagram.

Магдалена

Эта запись в блоге была первоначально написана 1 мая 2022 г. и последний раз обновлялась 20 декабря 2022 г.

Билеты | Прага для всех

Главная Прага Транспорт в Праге Билеты

При поездке любым видом транспорта каждый пассажир обязан иметь действительный и должным образом прокомпостированный билет. Билеты можно приобрести в автоматах (особенно на станциях метро), в газетных киосках или по SMS, отправленному с чешских телефонных номеров. Если вы регулярно и часто путешествуете по Праге, стоит купить электронный билет Литачка.

Проверка билетов на транспорте и на станциях метро осуществляется контролерами. В их обязанности входит удостоверение личности и предъявление вам удостоверения инспектора. Ваша обязанность — предъявить действительный билет.

Не забудьте прокомпостировать свой билет в желтых терминалах, расположенных у входов на станции метро, ​​в трамваях, автобусах и поездах. Билет без штампа недействителен для проезда. Пассажирам, путешествующим без действительных билетов, грозит штраф в размере 800/19.0099 , 000 крон. Если у вас нет действительного билета, контролер попросит вас предъявить паспорт (или другой документ) и выпишет вам штраф. Вы можете оплатить штраф сразу или в офисе пражской компании общественного транспорта.

 

Стоимость проезда – Путешествие по Праге

Стандартный проездной билет для взрослого стоит 32 CZK и действует 90 минут. Для более коротких поездок до 30 минут вы можете использовать билеты за 24 чешских кроны. Туристический билет на 24 часа стоит 110 крон, на 3 дня 310 крон. Если вы регулярно путешествуете по городу, то лучший вариант — оформить карту Lítačka и купить купон на определенный период времени.

 

Дети, пенсионеры и студенты

Дети до 6 лет могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

Дети в возрасте от 10 до 15 лет и пожилые люди в возрасте от 65 до 70 лет могут бесплатно пользоваться общественным транспортом на определенных условиях. Студенты младше 26 лет и пенсионеры старше 60 лет могут воспользоваться одной из доступных скидок на проезд.

 

Где купить билет

  1. 1. В автоматах по продаже билетов Пражской интегрированной системы. Их можно найти на всех станциях метро и на некоторых остановках наземного транспорта. Полный список всех торговых автоматов можно найти здесь.
  1. 2.