Волочиск жд билеты: расписание поездов и электричек на 2022/2023 год

Содержание

расписание поездов и электричек на 2022/2023 год



  • Поезда по маршруту
  • Поезда по станции
  • Автобусы

В расписаниях указано
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ!

Тип Номер Маршрут Прибытие Стоянка Отправление График
81 Киев →

Ужгород

01.02 2 мин  01.04
140 Каменец-Подольский →

Ужгород

01.06 2 мин  01. 08
81 Ужгород →

Каменец-Подольский

01.48 2 мин  01.50
81 Ужгород →

Киев

01.48 2 мин  01.50
56 Рахов →

Киев

02.51 2 мин  02.53
89 Киев →

Пшемысль

05.29 2 мин  05. 31
37 Ужгород →

Одесса

05.42 2 мин  05.44
33025 Пшемысль →

Одесса

05.42 2 мин  05.44
6362 Подволочиск →

Хмельницкий

05.56 1 мин  05.57
120 Запорожье →

Львов

08.31 2 мин  08.33
6361 Хмельницкий →

Подволочиск

10. 03 1 мин  10.04
6364 Подволочиск →

Хмельницкий

11.08 2 мин  11.10
120 Львов →

Запорожье

17.14 2 мин  17.16
6363 Хмельницкий →

Подволочиск

17.27 1 мин  17.28
6366 Подволочиск →

Хмельницкий

18.04 1 мин  18. 05
55 Киев →

Рахов

20.50 2 мин  20.52
6365 Хмельницкий →

Подволочиск

21.52 1 мин  21.53
33003 Пшемысль →

Киев

22.23 2 мин  22.25
26 Одесса →

Рахов

22.48 2 мин  22.50
236 Одесса →

Черновцы

22. 48 2 мин  22.50
38 Одесса →

Ужгород

23.35 2 мин  23.37
36 Одесса →

Пшемысль

23.35 2 мин  23.37
26 Рахов →

Одесса

23.41 2 мин  23.43
236 Черновцы →

Одесса

23. 41 2 мин  23.43

Выполнен поиск без указания даты. Показаны все поезда, в том числе которые курсируют не каждый день. Для уточнения даты, заполните соответствующее поле в форме поиска.

В расписании поездов и электричек по станции Волочиск возможны текущие изменения. Рекомендуем уточнять информацию в справочной службе вашего вокзала. Обращаем ваше внимание на то, что время, указанное в расписаниях — местное.

Дополнительные опции для станции Волочиск

По станции Волочиск курсируют
как поезда дальнего следования,
так и электрички (пригородные поезда):

Показать только поезда по станции Волочиск
Показать только электрички по станции Волочиск

От станции Волочиск можно доехать
без пересадок до следующих станций:

  • Киев
  • Львов
  • Запорожье
  • Одесса
  • Кривой Рог(все вокзалы)
  • Хмельницкий

Показать станции к которым можно доехать без пересадок от станции Волочиск

Залізничний вокзал м.

Волочиськ

Я Волочиськ, Підволочиськ

сьогодні
15 грудня

рубль 44330.0115
долар 29.25490 євро 32.00000

Два
Міста
Слава Україні! Героям слава!

  • Спорт

  • Скидки

  • Дітям

  • Меблі

  • Інтернет

  • Манікюр

  • Главная

  • Підприємства

  • Держ. установи

  • Вокзали та Аеропорти

  • org/ListItem»>
    Залізничний вокзал м. Волочиськ

Кращі пропозиції

ESCO bar

2343

0

Спортбар, бари, паби

Сауна Волочиський р-н. с. Копачівка

Лазня, баня, сауна

ТОКІО суші-бар

3892

1

Суші, роли, піца

Каталог организаций

Популярно

  • ПоЇсти 1

  • Нарощування 1

  • Зачіска 1

  • Здоров’я 2

  • Стрижка 1

  • Кава 4

  • Будівництво 2

  • Меблі 2

  • Волочиськ 55

  • Відпочинок 6

  • Сім’я 1

  • Мобільні телефони 1

  • Компьютери 1

  • Піца 4

  • Аксесуари для мобільних телефонів 1

  • Підволочиськ 20

  • Кріплення 1

  • Інтернет 1

  • Все для ремонту 1

  • Війтівці 2

3704

0

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

10

Вокзали та Аеропорти

  • Волочиськ

Завантажуємо карту

Деталі Відгуки
(0)

Купити білети онлайн у Волочиську 

Працює цілодобово, без вихідних:
08:00 до 19:30
20:00 до 07:30
Перерва
07:30 до 08:00
14:00 до 15:00
19:30 до 20:00
 
розрахунок в касі:
Готівка -так
Картка -ні
розрахунок на сайті:
готівка -ні
Картка -так

Купити квитки у Волочиську онлайн

 



Реклама

Станцію відкрито у вересні 1871 року, одночасно із відкриттям руху на всій лінії Жмеринка — Волочиськ. Тоді станція була на кордоні Російської імперії та Австро-Угорщини. 4 листопада 1871 року відкрито залізничне сполучення між Волочиськом та Підволочиськом — ця лінія стала найпершою, що сполучила обидві частини України — Російську та Австрійську.
Станція мала важливе прикордонне значення, на ній здійснювався прикордонний та митний контроль вантажів та пасажирів, що прямували з Росії у Австрію і зворотно. На станції діяла Волочиська митниця.
Станція складалася з північної та південної частин: потяг з Австрії прибував на південну сторону, пасажири проходили прикордонний та митний контроль, переходили на інший бік, де через 3 години пересідали до поїзд до Києва — наскрізного руху не було.
Вантажні вагони обслуговували так: російські стояли на спеціальній рампі, австрійські внизу, вантажі пересипали або перекладали вручну у вагони.
Після Першої світової війни та відходу західноукраїнських земель до Польщі (1921), станція зберегла своє прикордонне значення аж до 1939-го, коли внаслідок приєднання Західної України стала звичайною проміжною станцією.
Електрифікована разом із усією лінією 1998 року.
Є передаточною з Південно-Західної на Львівську залізницю.

Розклад поїздів і електричок по станції Волочиськ на сьогоднішній день включає в себе 37 поїздів далекого прямування, приміських поїздів і електричок (в тому числі дизелів ) — 9, 40 з них проходять і 6 — починають або закінчують свій шлях в цьому населеному пункті. Найбільше поїздів прибуває вночі. Перший, згідно розкладом, відправляється в 00 г 59 хв у напрямку до станції Одеса-Головна, а останній прибуває в 23 г 12 хв. Середній час зупинки на платформі становить 0 г 1 хв.
Деякі потяги, що проходять через станцію Волочиськ курсують не кожен день.
Розклад поїздів і електричок по станції Волочиськ, представлене на даній сторінці враховує сезонні зміни, тобто завжди доступні зимовий і літній варіант розкладу руху.
Квитки на поїзди та електрички на станції Волочиськ можна придбати онлайн або в касі.Придбати квиток онлайн.

Інформаційно-розважальний портал «ДваМіста» © 2019 -2023 р. Всі права захищені.

Поширення, копіювання, тиражування інформації з сайту дозволені тільки за згодою адміністрації.

Розробка порталу ДваМіста

16+

Киев — Волочиск — 4 варианта проезда: поезд, автобус, электричка и такси

Найти транспорт до Волочиска

Путешествие из

Путешествие из

К

Поиск жилья с Booking.com

Нужен номер в гостинице в Волочиске?

Забронировать

5 способов добраться из Киева в Волочиск: поезд, автобус, такси или автомобиль

Выберите вариант ниже, чтобы увидеть пошаговые инструкции и сравнить цены на билеты и время в пути в Планировщике путешествий Rome2rio .

Рекомендуется

Тренироваться

  1. Поездом из Киева-Пассажирского в Хмельницкий.

  2. Ехать поездом из Хмельницкого в Волочиск.

Автобус

  1. На автобусе Киев-Центральный автобус до Хмельницкого.

  2. Автобусом из Хмельницкого в Волочиск.

Поезд, Электропоезд

  1. Поездом из Киев-Пассажирского. в Каменецкий Переезд

  2. На электричке от Каменецкого проезда до Волочиска.

Такси

  1. Такси из Киева в Волочиск

Водить машину

  1. Поездка из Киева в Волочиск

Самый быстрый способ добраться туда
Самый дешевый вариант
Дистанция между

Вопросы и ответы

Как дешевле добраться из Киева в Волочиск?

Самый дешевый способ добраться из Киева в Волочиск — это поезд и электричка, которая стоит 8 — 14 евро и занимает 10 часов 51 минуту.
Транспортные услуги могут быть сокращены или приостановлены. Подробнее

Подробнее

Как быстрее добраться из Киева в Волочиск?

Самый быстрый способ добраться из Киева в Волочиск — это такси, которое стоит 85–110 евро и занимает 5 часов 19 минут.
Транспортные услуги могут быть сокращены или приостановлены. Подробнее

Подробнее

Есть ли прямой поезд между Киевом и Волочиском?

Нет, прямого поезда из Киева в Волочиск нет. Однако есть рейсы, вылетающие из Киева-Пассажирского и прибывающие в Волочиск через Хмельницкий. Время в пути, включая пересадки, примерно 6 часов 16 минут.
Транспортные услуги могут быть сокращены или приостановлены. Подробнее

Подробнее

На каком расстоянии Киев от Волочиска?

От Киева до Волочиска 325 км. Проехать примерно 390,1 км.

Получить маршрут проезда

Как добраться из Киева в Волочиск без машины?

Лучший способ добраться из Киева в Волочиск без машины — это поезд, который идет 6 часов 16 минут и стоит 8 — 22 евро.
Транспортные услуги могут быть сокращены или приостановлены. Еще

Подробнее

Сколько ехать от Киева до Волочиска?

Время в пути от Киева до Волочиска примерно 6 часов 16 минут, включая пересадки.
Транспортные услуги могут быть сокращены или приостановлены. Подробнее

Подробнее

Поездом или автобусом из Киева в Волочиск?

Лучший способ добраться из Киева в Волочиск — это поезд, который занимает 6 часов 16 минут и стоит 8 — 22 евро. Кроме того, вы можете добраться на автобусе, который стоит и занимает 9 часов 20 минут.
Транспортные услуги могут быть сокращены или приостановлены. Подробнее

Детали режима

Можно ли проехать из Киева в Волочиск?

Да, расстояние между Киевом и Волочиском составляет 390 км. Дорога из Киева в Волочиск занимает примерно 5 часов 19 минут.

Получить маршрут проезда

Какие компании осуществляют перевозки между Киевом, Украина и Волочиском, Украина?

Вы можете сесть на поезд из Киева в Волочиск через Хмельницкий примерно за 6 часов 16 минут. Кроме того, вы можете сесть на автобус из Киева в Волочиск через Демеевскую, Киевский центральный автобус и Хмельницкий примерно за 9 минут.ч 20м.

Транспортные услуги могут быть сокращены или приостановлены. Более

Украинские железные дороги (УЗ)

Телефон
+38 (044) 309-70-05
Электронная почта
[email protected]
Веб-сайт
uz. gov.ua
Продолжительность
4ч 21м
Частота
5 раз в день
Ориентировочная цена
7 — 13 евро
Расписания на
Украинские железные дороги (УЗ)
Забронировать по номеру
Украинские железные дороги (УЗ)
1-й класс
14 — 35 евро
3-й класс
3 — 5 евро
2-й класс
7 — 13 евро
Продолжительность
55 мин
Частота
Один раз в день
Ориентировочная цена
5 — 9 евро
Расписания на
Украинские железные дороги (УЗ)
Забронировать по номеру
Украинские железные дороги (УЗ)
1-й класс
8 — 23 евро
3-й класс
3 — 5 евро
2-й класс
5 — 9 евро
Продолжительность
8ч 29м
Частота
Один раз в день
Ориентировочная цена
7 — 13 евро
Расписания на
Украинские железные дороги (УЗ)
Забронировать по номеру
Украинские железные дороги (УЗ)
1-й класс
14 — 35 евро
3 класс
3 — 5 евро
2-й класс
7 — 13 евро

Юго-Западные железные дороги

Веб-сайт
swrailway. gov.ua
Продолжительность
1ч 25м
Частота
3 раза в день
Ориентировочная цена
€1
Расписания на
swrailway.gov.ua
Продолжительность
1ч 22м
Частота
3 раза в день
Ориентировочная цена
€1
Расписания на
swrailway.gov.ua

Автобусы Украина

Веб-сайт
автобус. tickets.ua
Продолжительность
5ч 47м
Частота
Два раза в день
Ориентировочная цена
5 — 14 евро
Расписания на
ticket.bus.com.ua

Подолье Тур

Телефон
+387706030
Электронная почта
[email protected]
Веб-сайт
podillya-tour. com.ua
Продолжительность
1ч 24м
Частота
Раз в неделю
Расписания на
podillya-tour.com.ua

Такси из Киева в Волочиск

Продолжительность
5ч 19м
Ориентировочная цена
85 — 110 евро
Веб-сайт
uklon.com.ua
Телефон
579
Веб-сайт
опт. глобал
Веб-сайт
болт.eu
Телефон
+380442271000
Веб-сайт
avrora-taxi.kiev.ua

Хотите узнать больше о кругосветном путешествии?

Серия путеводителей Rome2rio содержит жизненно важную информацию для путешественников со всего мира. Ознакомьтесь с нашими информативными путеводителями о популярных транспортных маршрутах и ​​компаниях, в том числе о том, как добраться из аэропорта Хитроу в центр Лондона, какую сторону Ниагарского водопада выбрать (и как туда добраться)? и Бали: что делать, если извержение вулкана Агунг поможет вам получить максимальную отдачу от вашей следующей поездки.

Дополнительные вопросы и ответы

Где остановиться недалеко от Волочиска?

В Волочиске доступны отели типа one+. Цены начинаются от 87 евро за ночь.

Подробнее

Описание Волочиска

A Описание города Волочиска, Россия

представлено на Конкурс, организованный
Газета «Тог»

Название Конкурса:
«Что ты помнишь о Старой Стране?»

Инцидент, произошедший сорок лет назад

«Злой Простав»
(мэр)

от
Сэмюэл Тругман
Октябрь 1943

Первоначально написано на идиш
Перевод Джереми Гранта 2000

А
фотография города Волочиска сорокалетней давности. Правда
история, которую многие до сих пор помнят. История, показывающая, как можно
оказывают влияние на город настолько сильно, что город становится полностью
разные все благодаря злому Проставу

Глава 1.
Волочиск, до Первой мировой войны (под властью царя)

 Один из городов, в которых жил Гитлер (да будет вычеркнуто его имя)
и его кровавые войска напали и разрушили город Волочиск. Это
один из многих городов, которые не избежали нынешней катастрофы, охватившей
весь мир; кто знает, как сегодняшние евреи, те немногие оставшиеся в живых
там выживают при нацистском режиме? Я стесняюсь называть это
«живой» смотрящий смерти в глаза каждое мгновение, каждый час
день. Это правда, что 19за несколько дней до нападения нацистов на Россию (3 июня 1941 г.)
Советская власть помогала тем, кто хотел покинуть город
-за свой счет- выезжать в более безопасные районы, подальше от зоны боевых действий.

 Город Волочиск находится в Украине (Волынская
провинция), недалеко от того, что когда-то было австрийско-российской границей (Восточная Галакия), у реки Збруч.
которая отделяла город Волочиск, Россия от города Подволочиск, Австрия. Хоть и небольшой город, но Волочиск был
известное место, потому что Волочиск был «воротами» на Украину (от
Запад), так называемая «коробка вкусностей» между Европой и Азией,
цель большого аппетита Гитлера.

 Во время Первой мировой войны Волочиск первым попробовал огонь; его население
были вынуждены покинуть город и искать место, где они могли бы быть в безопасности, подальше от
с полей сражений. Волочиск был известен почти повсюду в Европе;
три пассажирских поезда въезжали и выезжали из города каждый день с момента
Станция обслуживала прямые линии Одесса-Волочиск, Киев-Волочиск и одну
пересечение границы до Подволочиска,
Австрия. Вошли и австрийские поезда. Фактически три иностранных
железнодорожные компании имели соглашения с российскими властями об использовании линий.
Люди могли выезжать за границу с паспортами, выданными Российской губернией
власти. Были русские туристы, которые проезжали здесь, чтобы потеплее
места; в летние месяцы ездили в Мариенбад, Карлсбад,
различные курорты в Карпатах и ​​многие
города по всей Австрии. Здесь также проезжало много иностранцев. Этот
сделано для очень шумного и оживленного места, как и в больших городах. (Мир
известный еврейский писатель Шолом-Алейхем в пути
в Америку, прошел и здесь; он описал приграничный город в своем
письма. )

 В основном грузовые поезда были заполнены пшеницей из «жирных
Украина» на пути в Австрию, Германию, Англию и Францию;
продолжили путь в Подволочиск, где содержимое было
пересаживаться на другие поезда; некоторые были переведены прямо здесь, в Волочиске.
Продукция, выгруженная в Волочиске, доставлялась в город
телеги, запряженные волами (расстояние от вокзала до города четыре
км.) Представители компании продавали товар австрийским купцам, которые
затем переправили через границу через «тамажне»,
таможня. Ежедневно тысячи тонн
материал, проходящий через этот таможенный контрольно-пропускной пункт — зерно всех видов, пшеница,
кукуруза, ячмень и так далее. также, швейцарский сыр,
и другие продукты питанияи живая курица,шерсть,бекон,рыба и не только

 От этого пересечения границы выиграло все еврейское население.
ситуации; «экспедиторы», маклеры, занимавшиеся всеми видами
сделок, «комисанеры», использовавшие
городские склады, где различные продукты сортировались и отправлялись на свои места.
конечные пункты назначения. Эти склады обычно использовались для упаковки яиц. А
место, где яйца из городов и сел, из ближнего и дальнего зарубежья впервые поступали, сортировались, упаковывались в ящики и отправлялись
на рынки Австрии, Германии, Франции и Англии. более 100 евреев
семьи были вовлечены в этот бизнес. Они работали вместе в одном большом
товарищество, своего рода кооперативная система. Они распределяли прибыль
соответственно между собой.

 Покупатели будут бродить по соседним городам
и деревни для закупки всякой сельхозпродукции, Потом бы привезли
на склады, где происходили сделки и перевалка. Эти покупатели имели
посредники повсюду — в близлежащих местах и ​​в дальних местах — во всем
Украина; Эти посредники будут работать за комиссию;
от сотен до тысяч рублей переходили из рук в руки каждый день. Немного
часть прибыли посредников использовалась для покрытия расходов на транспортировку яиц и
другие товары за границей. На вокзале можно было найти «Отпровителей», людей, которые зарабатывали на жизнь
движение поездов. В городе можно было найти «экспедиторов». В
таможне находились те, кто контролировал все, что проходило
там, особенно материал, который вышел
поездами и был отправлен в город (они тоже неплохо зарабатывали). То есть
были «агенты» и «брокеры», те, у кого были большие офисы в
города мужчины, которые вели переговоры с крупными иностранными фирмами о покупке украинских
и российский импорт сельскохозяйственной техники и другой продукции.

 В конце концов, все выиграли от того, что граница была рядом.
Вот, вкратце, почему для многих евреев в городе и окрестных городах Волочиск
считалось лучшим местом для жизни, чем где-либо еще. Вот почему люди показали
уважение к евреям из Волочиска, некоторые даже завидовали им. Oни
считались жителями «большого города», каковыми они, собственно, и были. Все это
произошло из-за границы. Волочискеры
на самом деле оделся лучше. Они следовали веяниям моды в Вене. Они были
более космополитичные, более образованные, отправляли своих детей в школы за границу. Таким образом
жили евреи Волочиска, до одного прекрасного дня

Глава 2
Операция по уборке рынка

 Поначалу, когда новый Простав, «Волштенко» занял ратушу, все было хорошо
хаотичный. В одно прекрасное раннее утро, когда на рынок стали прибывать купцы,
они с изумлением заметили, что люди убирают место — подметают
каждый подъезд к их домам, тротуары. Полицейские проверяли
собственность каждого и требуя, чтобы они убирали или что-то еще. Они предупредили, что
строгие штрафы будут наложены, если они не соблюдают. Сразу же волнение
начал на маленьком рынке; так было и в большом.
Люди говорили, недоумевая, кто наслал на них это проклятие; некоторые думали, что это
должно быть, из-за визита «Исправника»,
даже, возможно, губернатор? Как еще можно все это объяснить?

 Эти вопросы задавали евреи, которые покупали сельскохозяйственные продукты.
от язычников и каждое утро приходили на базарную площадь в городе, чтобы
продам кур, уток, гусей, яйца, телят, немного шерсти, пшеницу, сено и др.
вещи. У всех этих еврейских купцов было что продать евреям в городе;
бедняки, а также «балабостим» (т.
богатый)», зарабатывая на сделке несколько копеек.
жизнь. Некоторые из этих купцов — умные люди — когда поняли, что вещи
уже не те, что были на базаре, наденьте свои мыслительные кепки
и понял, что это вообще такое. Они поняли, что сейчас
дело с очередным «проставом», злым
человек, более строгий. Они поняли, что должны бояться его. Фактически,
весь город начал трястись от страха. Тем более что поползли слухи
что Простав послал за «казуанским раввином-старосте»,
а также для некоторых зажиточных евреев города. Услышав это,
люди будут ходить очень расстроенными, все время думая о новом
«проклятие», которое наложит новый Простав
на них.
Во время богослужений во всех синагогах и
меньшие молитвенные дома, видные евреи города следили за тем, чтобы все были
знаком с этим новым Проставом и его пожеланиями. Верно
теперь все, чего он хотел, это чтобы люди очистили город, ибо, как он утверждал:
«Это должно быть лучше для города, здоровее для людей». евреи
глубоко вздохнул, однако страх перед новым Проставом не исчез.

Глава 3
Люди сажают цветы

 Город снова в смятении. Люди нервно ходят. Они
не могу перестать разговаривать друг с другом на рынке; торговцы видели
стоя перед их магазинами; люди в замешательстве. Одна вещь, однако, была
ясно: видны рабочие, копающие ямы по обеим сторонам дороги, на всем протяжении
от Таможного до парадного двора
дом Проставов, на всю дорогу.
Что это за отверстия? Почему дырки? Никто не знает, пока через несколько недель. Один
прекрасное утро, когда люди шли на рынок, можно было увидеть, что рядом
к каждой дыре было дерево. Было замечено, что язычники усердно трудятся при посадке
деревья в эти ямы по обеим сторонам дороги, от Томажного
в дом Проставов. И когда любимый
Наступил май месяц, деревья зацвели. Действительно, было чем
видеть. Город был совершенно другим, особенно если вы ехали из
ж/д депо до центра города. Можно подумать, что вы прошли через
красивая цветочная дорожка. Вечером люди гуляли вдоль
дорога цветущих деревьев; не было ничего более приятного в целом
город. До сих пор у всех на слуху «новый Простав»
является «злым Проставом».

Глава 4
Пожернский коммандос (Пожарные)

 Люди стали замечать, что за пределами Проставов
дом, рабочие копали, кирпичи привозили.
собираюсь построить здание. Вскоре каменщики усердно работают. Конечно,
они строят. Но что, никто не знал. Строение было длинным и широким,
выше двух этажей. У него была большая башня со ступенями, ведущими наверх.
около 5-6 этажей. Наверху у него был закругленный балкон. можно было увидеть
весь город с этого балкона, а также окрестные села. Из
высоко вверху раскинулся, как плоский стол, город. Нам сказали, что
здание должно было служить «Пожарной частью», местом, оборудованным
вся необходимая техника для тушения пожаров.

 Простав организовал группу волонтеров
пожарные, так называемые «пажарные
Commando» с Гришей Ковалёвым
в роли капитана (босса) и Сигала из депо в роли его лейтенанта.
город гудел от этого. Сшили форму для волонтеров, красивую
одежду, а мальчишки, записавшиеся «волонтерами», гордились
их обязанности и ответственность. Городские власти решили устроить пожар
бурить на территории возле «зеленой церкви». Люди пришли посмотреть на это
новинка. Девчонки были только рады встречаться с парнями из «Пажарного коммандос». Другие мальчики в городе завидовали
униформа; они выглядели так поразительно. Каждый вечер два добровольца
дежурить на станции. Они ждали там, они
хотел уже иметь настоящий огонь. Немного волнения.
Весь город был впечатлен тем, какой новый Простав
совершил. И тем не менее, он все еще «злой Простав».

Глава 5
Театр

 Когда новый Простав
построил пожарную часть, он не просто собирался улучшить жизнь в городе за счет
обеспечение его пожарной частью. Нет, он также следил за тем, чтобы у людей было немного
развлечения в городе. Он хотел, чтобы время от времени театральные коллективы
будет выступать в городе; так что вскоре, помимо пожарной части, он
приказал построить театральный зал. Когда он был закончен, город
могли посещать различные шоу, которые были радостными и живыми. Молодой и старый,
каждый вечер можно было видеть, что место было заполнено. И все же в городе было
«злой Простав».

Глава 6
У простых людей тоже есть права

 Как только торговцам разрешили пересечь границу, они получили
от Простава разрешение на пребывание за границей на 28 дней.
После этого можно было его продлевать. Также новый Простав
объявили, что любой человек старше 18 лет имеет право на получение разрешения на пересечение границы;
единственное, что каждый гражданин, желающий сделать это, должен был получить
заграничный пасспорт. Путешествующие, у которых уже был паспорт, должны были прийти в Простав — в его «Канцелярию», чтобы поставить печать.
каждый раз, когда они намеревались пересечь границу. Люди в городе прыгали от радости;
они толпами приходили к нему в кабинет за бумагами, чтобы
поездки за границу.
Жизнь людей полностью изменилась, особенно среднего класса. Но для
остальные тоже; каждый теперь имел право выезжать за границу, в Австрию.
Там они нашли другой мир. Подволочиск — это
красивый город с красивыми магазинами. Магазины заполнены
с отличными продуктами, чего не увидишь в Волочиске. Люди покупали одежду,
туфли, головные уборы, все по последней моде в Вене. И тем не менее, Простав все-таки «злой Простав».
Почему? Каждое утро массы людей ждали возле его офиса, чтобы получить
их паспорта или поставить на них печать. Очереди были очень длинными, и это было
невозможно угодить всем. В девять утра двери закрылись; как обычно, некоторые
были очень разочарованы, так как не могли войти. Им пришлось вернуть
следующий день. Никто не мог убедить разочарованных, что Простав не был злом, и на всякий случай кто-нибудь спросил, почему
Простав Волощенко
злой человек, ответ был: «Потому что он не кроме Чавара
(взятки)»

Конец

Вернуться на главную страницу, Волочиск

Copyright Estate of Samuel Trugman 2000
Перевод Джереми Гранта 2000
Этот
Страница создана и поддерживается Рене Готтесман и Хелен Мэй.