Стоимость билетов на поезд лев толстой из москвы: ж/д билеты от 4676 р., расписание и цены на поезда 2022

Содержание

Расписание поезда 032А Лев Толстой Москва

Не сейчас

Зарегистрируйся и получи бесплатный доступ к низким ценам и спецпредложениям

Получить доступ

Хотите подобрать Ж/Д билет?

Мы найдем оптимальный билет и свяжемся с Вами

Отправить заявку

Скорый фирменный поезд «Лев Толстой» (32А/31А) соединяет по железнодорожному пути столицы двух государств —России и Финляндии. Состав отправляется с Ленинградского вокзала в Москве в 23:10 и спустя 14 часов и 1000 пройденных километров пребывает в Хельсинки на центральный ж/д-вокзал. Поезд совершает ежедневные рейсы, за исключением субботы. 

Расписание маршрута поезда 032А «Лев Толстой» Москва — Хельсинки

Москва 23:10
Тверь 01:10 0001 01:11 1 167
Санкт-Петербург 05:46 0015 06:01 1 652
Каннельярв 0013 07:17 1 741
Выборг 07:54 0040 08:34 1 795
Бусловская 0010 09:06 1 821
Вайникка(гр) 823
Вайниккала 08:14 0060 09:14 1 825
Коувола 10:09 0002 10:11 1 916
Лахти 10:49 0002 10:51 1 978
Тиккурила 11:45 0001 11:46 1 1066
Пасила 12:23 0002 12:25 1 1079
Хельсинки 12:30 1 1082

Заказать билет
Новый поиск

Хотите спланировать ж/д путешествие?

Наши специалисты готовы заняться вашим маршрутом прямо сейчас.

Хотите подобрать Ж/Д билет?

Мы найдём оптимальный билет и свяжемся с Вами
Отправить заявку

История поезда

Во времена советского союза единственным ж/д-сообщением между Москвой и Хельсинки были несколько прицепов. Но они не справлялись с растущим пассажиропотоком и не предоставляли путешественникам необходимый уровень комфорта в пути. Поэтому было принято решение о запуске дополнительного поезда, названного в честь российского писателя с мировым именем — Льва Толстого.
Свой первый рейс «Лев Толстой» совершил весной 1975 года и стал сенсацией: ночной поезд развил скорость на маршруте более 120 км/ч. Для сокращения времени в пути локомотив практически не делал остановок. Исключение составила станция «Ручьи», на которой выходили пассажиры, купившие билет до Санкт-Петербурга. Но и здесь поезд стоял только 10 минут. Следующая остановка была в Зеленогорске, затем в Выборге, после которого поезд пересекал финскую границу и следовал до Хельсинки и бывшей столицы — города Турку.
Изначально в подвижной состав входило 10 вагонов: семь пассажирских, один почтовый, багажный и вагон-ресторан. Сейчас «Лев Толстой» состоит из 16-18 вагонов, количество которых определяется популярностью направления в конкретный сезон. 

Особенности поезда

Как и большинство фирменных составов ОАО «РЖД», «Лев Толстой» отличается уникальным стилем, нашедшим отражение в оформлении ресторана. В нем воссоздан антураж и интерьер конца 19 века, когда жил Толстой, а меню частично состоит из рецептов его любимых блюд.    
Также по предварительному запросу в состав поезда может быть включен вагон для перевозки автомобильного транспорта. Для этого необходимо подать онлайн-заявку, либо лично написать заявление в кассах «РЖД» минимум за 5 суток до даты отправления. 

Стоимость билетов

Билеты на поезд Москва-Хельсинки продаются в евро по текущему курсу Центробанка. Расценка фиксированная: «Лев Толстой» не участвует в системе динамического ценообразования. Стоимость пассажирского места в вагоне второго класса начинается от 98,5 EUR, купе в вагоне первого класса стоит 145 EUR, в «люксе» — 279 EUR. Можно приобрести билеты сразу туда и обратно: в таком случае цены снижаются. 
Провоз автомобиля в гаражном вагоне оплачивается отдельно, расценки уточняются в кассе РЖД.

Интересные факты

•    Поезд «Лев Толстой» имеет собственную страницу в Интернете, на которой можно узнать актуальные новости о составе;
•    С 2017 года в поезде работает библиотека, знакомящая пассажиров с финской литературой и культурой;
•    В поезде действует система возврата налогов «Tax Free», чтобы воспользоваться ею необходимо обратиться к проводнику. 

Виды вагонов

В 2014 году была произведена модернизация состава: все вагоны заменены на модели повышенной комфортности. В «Льве Толстом» нет «плацкарта», поезд обычно состоит из:

  • 5 купе 2-го класса;
  • 3 СВ 1-го класса;
  • 1 «люкс»-вагона.

В вагонах второго класса предусмотрено 32 пассажирских места, оборудованных:

4

Схема вагона

  • 2 биотуалетами, в одном из которых есть душ;
  • информационным табло, на которое выводится важная информация.
  • крючками для верхней одежды и зеркала;
  • независимой системой кондиционирования воздуха, отдельная для каждого купе;
  • розетками на 220V;

Путешественники, выбравшие купейный вагон, получают обед (или ужин), входящий в стоимость проезда.

В СВ-вагонах созданы более комфортабельные условия: в каждом из восьми купе только две нижних полки увеличенной ширины. Есть специальные отсеки для размещения сумок и чемоданов. Также в вагонах предусмотрены:

3

Схема вагона

  • биотуалеты с душем;
  • независимая настраиваемая система кондиционирования.
  • персональный светильник;
  • розетки;

В стоимость проезда включено постельное белье из плотных и приятных на ощупь натуральных тканей, а также дополнительная подушка и мягкое полотенце. Пассажиры могут заказать горячие блюда и закуски из меню ресторана, которые им подадут в удобное время.

Но наибольшим комфортом смогут наслаждаться туристы, оплатившие проезд в вагоне «люкс». В их распоряжении:

4

Схема вагона

  • просторные купе с широкими нижними сиденьями;
  • санузлы с полноценным душем и системой «теплые полы»;
  • телевизоры и DVD-проигрыватели.

В стоимость билета входит предоставление купального халата и других душевых принадлежностей.

Пассажиры «Льва Толстого» за дополнительную плату могут заказать такси на российские железнодорожные вокзалы (транспорт будет подан точно ко времени прибытия поезда), приобрести сувениры с фирменной символикой и необычные финские сладости.

Подробнее

Другие поезда в Хельсинки

783М Санкт-Петербург—Хельсинки 11:30 13:57 5 854₽
5 854₽
787М Санкт-Петербург—Хельсинки 20:30 22:57 4 416₽
4 416₽
781М Санкт-Петербург—Хельсинки 06:40 09:07 5 854₽
5 854₽
785М Санкт-Петербург—Хельсинки 15:30 17:57 5 156₽
5 156₽

Поезд Лев Толстой Хельсинки Москва расписание, стоимость билета

Купить билет на поезд Лев Толстой Москва Хельсинки, узнать расписание и стоимость билета РЖД. Цена проезда в поезде «Лев Толстой» на e-poezda.ru.

Годовое расписание поезда Лев Толстой Москва Хельсинки

Информация о поезде, обслуживающем этот маршрут. Время отправления — московское, а прибытия — местное.

№ поезда Отправление
(Ленинградский вкз)
Прибытие В пути Дни
следования
032А Москва — Хельсинки
фирменный поезд «Лев Толстой»
23:10 13:30 14 ч 20 мин кроме сб, особый график

Из расписания видно, сколько ехать в Хельсинки на поезде Лев Толстой. Выбирайте более подходящее время.

Обратный поезд Лев Толстой в Москву

Отправление по местному, а прибытие — по московскому времени.

№ поезда Отправление Прибытие
(Ленинградский вкз)
В пути Дни
следования
031А Хельсинки — Москва
фирменный поезд «Лев Толстой»
18:39 09:19 14 ч 40 мин кроме сб, особый график

Стоимость проезда в Хельсинки

Цены на проезд указаны примерные. Для просмотра стоимости билета в конкретный день используйте поисковую форму.

№ поезда Купе Люкс
032А «Лев Толстой» 7646 ₽ 11337 ₽

Стоимость обратного проезда

№ поезда Купе Люкс
031А «Лев Толстой» 8294 ₽ 12174 ₽

Купить билет на поезд «Лев Толстой» Москва — Хельсинки на e-poezda.ru

Сервис поиска билетов e-poezda.ru собирает и предоставляет необходимую информацию о поезде, чтобы пассажирам было проще найти и купить онлайн билет, предлагая множество полезных функций, помогающих найти наилучшие решения поездки. На этой странице можно сравнить все расписания, маршруты, цену проезда в поезде и купить жд билеты туда и обратно. Предлагаем сравнение стоимости авиабилетов в Хельсинки.

Информация по маршруту поезда Москва — Хельсинки

  1. Расстояние между городами: 1073 км.
  2. На маршруте поезда «Лев Толстой» 8 остановок.
  3. Пассажирские перевозки по этому маршруту осуществляет 1 фирменный поезд «Лев Толстой».
  4. Минимальное время в пути: 14 часов 20 минут.

Станции остановок между городами

Показаны остановки поезда «Лев Толстой» и время прибытия /отправления.

Поезд «Лев Толстой» Москва — Хельсинки туда и обратно
Станция туда обратно
Ленинградский вокзал 23:10 09:19
Тверь 01:10 — 01:11 06:59 — 07:00
Санкт-Петербург Ладожский 05:49 — 06:01 01:18 — 01:53
Выборг 07:54 — 08:34 22:56 — 23:36
Вайниккала 09:14 — 10:14 21:30 — 22:15
Коувола 11:08 — 11:10 20:29 — 20:32
Лахти 11:53 — 11:55 19:49 — 19:51
Тиккурила 12:45 — 12:46 18:55 — 18:56
Пасила 13:23 — 13:25 18:44 — 18:45
Хельсинки 13:30 18:39

Популярные отели Хельсинки

Маршрут постоянно пользуется популярностью. Предлагаем подобрать подходящий отель или недорогое жилье самостоятельно. Номер можно забронировать в интернете, предварительно убедившись, что цена вас полностью устраивает.

Популярные направления из Москвы и стоимость билетов

Чтобы просмотреть всю информацию по выбранному маршруту и купить билет, перейдите по интересующей ссылке.
Все направления из Москвы

Железнодорожные билеты в Хельсинки из других городов и цена билетов

Чтобы найти билеты на поезд «Лев Толстой» туда и обратно и купить их онлайн, используйте форму поиска.
Билеты на все направления

Поезд Лев Толстой, Купить билеты на поезд Лев Толстой онлайн быстро и легко.

Поезд Лев Толстой — ночной поезд, курсирующий между Москва и Хельсинки с остановкой Санкт-Петербург . Он назван в честь известного русского писателя Льва Толстого. Поезд курсирует с 1975 года и сегодня ходит каждый день, кроме субботы. Поезд проходит 1082 км за 14-15 часов; он курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом ночью, а затем проходит через Финляндию в дневное время.

В поезде есть VIP 1-го класса , Обычный 1-й и 2-й класс . В 2014 году обычные вагоны 1-го и 2-го классов были заменены на новые. Купе VIP 1 класса оборудованы индивидуальным душем и туалетом, телевизором, DVD, индивидуальным кондиционером и розетками 220В. Нижняя полка имеет ширину 110 см, а верхняя полка имеет ширину 70 см. Можно забронировать только все купе. Гигиенические наборы и питание включены в класс VIP 1 st и обычный 1 9Билеты класса 0019 st .

Купе первого класса имеет два нижних спальных места. В каюте индивидуальная система кондиционирования и розетки 220В, у каждого спального места индивидуальное освещение. В вагоне 2 санузла и 1 душ.

Купе второго класса имеют две нижние, две верхние полки и стол. Багаж можно разместить над верхними и под нижними полками.

В поезде также есть красивый вагон-ресторан , оформленный в атмосфере конца 19 века.го и начала 20 веков, когда жил и творил Лев Николаевич Толстой. Пассажиры поезда «Лев Толстой» могут организовать перевозку своих автомобилей в специализированном вагоне.

Услуга Tax Free Refund доступна на борту.

Schedule

17:44

Helsinki

14h 35m

09:19

Moscow Leningradsky

23:10

Moscow Leningradsky

14h 20m

12:30

Helsinki

Лев Толстой поезд

4.7
на основе
46 отзывов клиентов

Отзывы

Легкий путь в Москву

Хельсинки — Москва в первом классе. Я очень рекомендую подъезжать к Москве на поезде из Хельсинки. Отличная посадка и обслуживание на борту. Наслаждайтесь видом и делитесь едой и напитками, пока вы едете в сторону этого великого мегаполиса. В следующий раз я поступлю точно так же!

Опубликовано в апреле 2019 г.

— Кристиан Рингхейм, Дания

Отличный опыт — НАМНОГО лучше, чем летать!

Мы сели на поезд из Хельсинки и Санкт-Петербург — Москва туда и обратно. Легко забронировать онлайн (мы сделали это из Портленда, штат Орегон, США. Обслуживание было отличным, своевременным и организованным. У нас были распечатки наших билетов из дома, но мы ими не воспользовались, так как все было сделано с нашим паспортом.

Опубликовано, сентябрь 2017 г.

— Кейт, США

История поезда «Лев Толстой»

Хотя поезда из Финляндии в Россию ходят с 1870 года, поезда из Москвы в Хельсинки не ходили до 1954 года! Сначала это был довольно простой поезд, который даже не курсировал напрямую между Москвой и Хельсинки: поскольку железные дороги из Хельсинки в Ленинград и из Москвы в Ленинград заканчивались на разных станциях, вагоны приходилось расцеплять и переправлять на другую станцию, прежде чем продолжить движение. в их путешествии.

Прямой поезд из Хельсинки в Москву, который позже будет называться поездом «Лев Толстой», был впервые отправлен 30 мая 1975 года. спальных кабин и стал первым ночным поездом, разогнавшимся до скорости 120 км. Более того, он пролегал прямо между двумя столицами, останавливаясь на станции Ручьи на советской окраине Ленинграда, вместо того, чтобы объезжать центральные терминалы. Если поезд Москва-Хельсинки носил имя Льва Толстого, то его аналог Ленинград-Хельсинки носил имя известного художника Ильи Репина.

 Вы знали? На пару месяцев в 2017 году на борту «Лева Толстого» работала публичная библиотека, поэтому пассажиры могли знакомиться с литературой Финляндии и России и наслаждаться неторопливым чтением во время путешествия. Это было частью празднования столетия независимости Финляндии.

Поезд «Лев Толстой» до сих пор курсирует по маршруту Москва — Хельсинки через Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге. В 2014 году он был полностью отремонтирован с использованием вагонов австрийского производства. Хотя «Лев Толстой» не самый быстрый поезд между Финляндией и Россией (первое место занимает скоростной «Аллегро»), дело не только в пункте назначения, но и в самом путешествии. Путешествие на «Леве Толстом» предлагает пассажирам особый опыт ночного поезда: ложиться спать в одной стране, а просыпаться в другой. Кроме того, нехватка скорости в путешествии компенсируется комфортом и удобством! VIP-вагоны, 19Вагон-ресторан, вдохновленный -м веком -го века, бесплатное питание, сувенирный магазин, пограничный контроль и обмен валюты на борту — вот некоторые из удобств и услуг, которые вы можете ожидать на борту.

Знаете ли вы? Пассажиры, следующие в аэропорт Хельсинки Вантаа с поезда «Лев Толстой», имеют право на бесплатный проезд, если они путешествуют в течение 80 минут после прибытия поезда (это также имеет место, если вы прибываете в аэропорт и направляетесь прямо в свой Отъезд Льва Толстого).

Связанные статьи

Безопасность в российских поездах

Путешествие из Хельсинки в Санкт-Петербург

Основные фразы, которые нужно знать в путешествии на русском поезде

Получив билеты, с нетерпением ждите прекрасного, гладкого
и приятного путешествия по сельской местности России.

Купите свой билет безопасно и надежно, а затем расслабьтесь

и наслаждайтесь поездкой!

Рекомендовано

Наша туристическая группа под названиями «Экспресс в Россию», «Российские железные дороги» и «Транс-Европейский экспресс» была рекомендована и/или аккредитована:

Наши туристические бренды включают

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваше взаимодействие с нашим Веб-сайтом и облегчить предоставление вам услуг, доступных через наш Веб-сайт. Чтобы отказаться от необязательных файлов cookie, нажмите здесь. Продолжая использовать наш Веб-сайт, вы принимаете использование нами файлов cookie, условия нашей Политики конфиденциальности и Условия обслуживания.

билеты, расписание и цены онлайн

Лев Толстой расписание поездов

Маршрут Самая быстрая поездка Количество поездов Цена от

Краткие сведения о поезде «Лев Толстой»

  1. В поезде работает пункт обмена валюты и пункт возврата Tax Free. К оплате принимаются рубли, доллары и евро.
  2. Аудиогид информирует пассажиров о достопримечательностях и исторических событиях на пути следования поезда.
  3. В 2017 году, в год 100-летия независимости Финляндии, в поезде была представлена ​​небольшая библиотека, знакомящая пассажиров с классической и современной литературой Финляндии.

Классы вагонов поезда Лев Толстой

Luxe

Вагоны класса люкс (их называют «мягкими») имеют меньше купе (4-6) и салон больше, чем в обычных вагонах первого класса. Душ есть в вагоне или даже в купе. В большинстве купе есть собственная ванная комната. Другие удобства включают телевизор и индивидуальный кондиционер. Каюты в вагонах класса люкс продаются целиком на одного или двух пассажиров, что гарантирует максимальный уровень приватности и комфорта.

Показать виды включенных услуг

VIP A (большая каюта на 1 или 2 человека)

Большое купе с собственной ванной комнатой. Кабина продается целиком.
Сиденья: Диван-трансформер шириной 120 см, верхнее спальное место шириной 90 см (раскладное).
Расположение / количество спальных мест: вертикальное / 2.
Включенные услуги: гигиенический набор, халат, тапочки, постельное белье повышенной комфортности, питание (может не входить в стоимость для некоторых поездов — уточняйте в службе поддержки.
В номере: раскладной стол, стул, телевизор, DVD, душевая кабина, туалет, индивидуальный кондиционер, сейф.
Вагон: 4 больших купе

Второй класс

Вагон второго класса, также известный как купе, состоит из 9 отдельных четырехместных купе с четырьмя койками (2 нижних и 2 верхних), откидным столом и раздвижной дверью. В числе прочих удобств персональные лампы для чтения, места для хранения вещей (встроенные полки над дверью, ящики под нижними койками, стеллажи на стене возле каждой койки).

Показать виды включенных услуг

Стандарт 2 класса

Стандартное купе.
Сиденья: 2 нижних и 2 верхних места шириной 70 см.
Расположение спальных мест (количество): 2+2
Вагон: 8-10 купе, кондиционер, биотуалет.

Первый класс

Каюта состоит из двух спальных мест и откидного стола. Обычно обе койки нижние, но в некоторых поездах есть купе с одной нижней и одной верхней койками. Другие удобства купе включают персональные лампы для чтения, место для хранения под нижними койками и раздвижную дверь. Обычно есть еще и зеркало, а в некоторых поездах — шкаф и розетки.

Показать виды включенных услуг

Стандарт 1 класса

Вместимость: 2 человека.
Удобства: 2 спальных места, раскладной стол.
Вагон: 8-10 купе, кондиционер, биотуалет.

Поезд получил свое название в честь известного русского писателя, автора романа «Война и мир». День рождения поезда «Лев Толстой» — 30 мая 1975 года. Это был первый ночной поезд, развивавший скорость более 120 км/ч. И хотя сейчас в Хельсинки ходят более быстрые поезда, «Лев Толстой» по-прежнему пользуется большим спросом у людей, ценящих комфорт.
Он курсирует ежедневно с Ленинградского вокзала в Москве через Тверь, Санкт-Петербург, Выборг, Вайниккалу, Коуволу и Лахти в Хельсинки и обратно. Состав обычного поезда состоит из 5 вагонов первого класса, 8 вагонов второго класса, 1 или 2 вагонов повышенной комфортности, вагона-ресторана и вагона-воза.
В поезде «Лев Толстой» вы будете чувствовать себя комфортно и безопасно: поезд охраняет специальная бригада, а двери в купе имеют электронные замки. Все проводники поездов имеют очень высокую квалификацию, многолетний опыт работы и владеют несколькими иностранными языками. Вагон-ресторан богато оформлен в русском стиле и предлагает насладиться русской кухней и особой атмосферой.
В вагонах первого и второго класса по восемь спальных купе. В купе 1 класса две нижние полки, в купе 2 класса две нижние и две верхние полки. В каждом вагоне по два санузла (в одном из них душ). Места для багажа расположены под нижними полками. В каждом купе есть индивидуальная система кондиционирования, две розетки, полки для хранения мелочей, индивидуальное освещение для каждого сиденья. Умывальник спрятан под откидным столиком каждого купе. Днем нижние полки превращаются в удобные диваны с мягкой спинкой. Посередине спинки есть откидной подлокотник с подстаканниками, благодаря чему диван легко превращается в два удобных кресла. А ночью эти диваны так же легко превращаются в кровати шириной 70 см, уже заправленные постельным бельем. В вагонах первого класса предоставляется постельное белье повышенной комфортности, дополнительные подушки и махровые полотенца. Пассажирам первого класса предоставляется горячее питание.
Вагон повышенной комфортности состоит из 4-х купе и бара. В купе могут разместиться до 2 взрослых и ребенок. Купе в роскошном автомобиле трансформируется в спальню, гостиную или кабинет. Диван трансформируется в двуспальную кровать, а также есть верхняя спальная полка. Все купе оснащены индивидуальными кондиционерами, DVD-плеерами, ЖК-телевизорами, доступом в Интернет. Для максимального комфорта в купе есть индивидуальные душевые кабины и биотуалет с подогревом пола. Каждому пассажиру автомобиля повышенной комфортности предоставляется душевой набор, халат и тапочки.

Лев Толстой отзывы о поезде

Номер поезда: 031А

Дата поездки: 12 января 2020

Чистая постель
Комфортное вождение
Чистый туалет
Душ
Еда
Нет розетки для зарядки устройств

Raniero Швейцария,
Швейцария

Номер поезда: 032А

Дата поездки: 04 окт 2019

Все было хорошо. Чисто, эффективно, приятно

Джон,
Аргентина

Номер поезда: 032А

Дата поездки: 17.09.2019

Отношение/обслуживание экипажа внутри поезда И экипаж не говорит по-английски,

Родольфо (Мексика),
Мексика

Номер поезда: 031А

Дата поездки: 26.08.2019

Современный поезд с удобными кроватями. Очень чистые помещения.
Не понравился завтрак, круассан был несъедобным, а блины сухими и скучными.
Я рекомендую этот удобный способ передвижения.

Тилман,
Швеция

Номер поезда: 031А

Дата поездки: 16.